Первое-причинение средней тяжести вреда здоровью, а второе металл.

Скажите пожалуйста, у знакомого человека 2 условных и оба действующие (2,5 лет условно). Первое-причинение средней тяжести вреда здоровью, а второе металл. Сейчас идет суд по статья 159. часть 3. Я хочу чтоб этого гада посадили. Но говорит, что не посадят. Подскажите, что ему грозит, какое наказание.
Лучший ответ

Согласно ст. 74 УК РФ , в случае совершения осужденным в течении испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров.

ч. 3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и наказывается лишением свободы до шести лет.

Соответсвенно при назначении наказания 2,5 года условного заменяются на 2,5 года реального наказания плюс наказание по. ч 3 ст. 159 УК РФ

Алёна, если есть условные судимости. то его ждёт срок реального наказания.

Извините, но я перепутала . У него ст.159 ч.2. По такой статье его посадят?

Добрый день Алена! преступление предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких. По закону, при совершении осужденным в период условного осуждения тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает реальное наказание за новое преступление с учетом неотбытой части наказания. Так что ваш знакомый (гад) поедет в места лишения свободы в колонию общего режима. Размер наказания будет зависить от того есть ли явка с повинной и как рассмотрено дело в общем или особом порядке.

С уважением,