Как добиться МРОТ на ребенка при отсутствии брака с отцом и наличии алиментов на детей от прошлых браков?

Хочу подать на алименты, с отцом ребёнка в браке не состояла, ребёнок просто записан на отца. Отец ребёнка имеет алименты на детей от прошлых браков. На первого ребёнка МРОТ, на ребёнка от второго брака 0,8 МРОТ. Убеждает, что мой ребёнок будет получать ещё меньше. Так ли это и есть ли возможность добиться хотя бы МРОТ на ребёнка? Подавать на процент от дохода нет смысла, официальный заработок низкий.
Лучший ответ

В силу ст.83 СК РФ вы имеете на это право, при отсутствии у него постоянного источника дохода и исчисление происходит из прожиточного минимума по региону проживания ребенка. Также, взыскиваемые алименты подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты (ч.1 ст.117 СК РФ).

Добрый день!

Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, в размере 50% от ПМР по региону, при этом если отец официально работает, то лучше взыскивать часть алиментов в части заработка, а часть в твердой денежной сумме. Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте! Здесь многое будет зависеть от семейного и материального положения обеих сторон. Если у отца ребенка нет постоянного, стабильного заработка, то подавайте на алименты в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса). Рекомендую к исковому заявлению приложить копии чеков, квитанций, подтверждающих ваши расходы на ребенка (например, оплата детского сада, кружков, студий, приобретение школьной формы и канцтоваров для школы и т.д).

Вы можете подать иск так же в твёрдой сумме, но он так же может возразить и всем могут разделить солидарно.