Невидимые долги - почему банк начислил задолженность после полного закрытия кредитной линии?
Здравствуйте! В соответствии с "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета.
Скорее всего, из-за того что вы не закрыли счет в банке, по условиям договора вы наверное должны были оплачивать услугу обслуживание счёта. Вот долг и набежал.
Попросите банк вам ответить в письменном виде в соответствии с каким пунктом договора о кредитной линии вам начислили долг. Уже после ответа надо будет смотреть, нарушил банк ваши права или нет.
Здравствуйте! Напишите жалобы в ЦБ РФ и в прокуратуру по месту нахождении этого банка. Только две эти организации осуществляют надзор за законностью в кредитно-финансовой сфере ЦБ РФ, а прокуратура во всех сферах.\
Надеюсь - мой ответ Вам полезен.
Здравствуйте, Алексей Аркадьевич! Прежде чем жаловаться, как советуют выше, рекомендую ознакомиться с условием договора по этой кредитной карте (ст.
Вряд ли банк просто чудит, Вы же не читали то под чем подписались!
А подписались Вы под условиями и должны их соблюдать!
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022)
Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)
Рекомендую выполнить условию банка - 4 000 рублей не те деньги...
Если хотите потерять время и силы - можете следовать иным рекомендациям!
Вам надо подать претензию в банк.
Отдельно отправьте жалобы в прокуратуру и ГУ ЦБ РФ.
Надо разбираться по вопросу.
Непонятно, как задолженность образовалась, если положили деньги в полном размере.
- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Дело в том, что банк не удосужился уведомить меня о возникшей задолженности. Один раз они якобы пытались связаться со мной посредством смс (через пять месяцев) но по их словам телефон был заблокирован и смс не ушла. Но существует ПОЧТА РОССИИ. По моему мнению банк умышленно не сообщил мне о возникшей задолженности.
А кредитор обязан сообщать про долги? Это его право... как и защищать своё нарушенное право, требовать возврата долга и т.д.
Жаловаться на действия банка нужно в любом случае. Ст. 10 ФЗ О прокуратуре и ФЗ "О банках и банковской деятельности Вам в помощь.
Они обладают особыми полномочиями. Проверят Ваши доводы и дадут ответ.
Напишите в ЦБ РФ и прокурору - получите типа отписки и скажете спасибо... тому, кто Вам правдиво писал сразу! А ещё можете в суд сходить с иском... в решении суда почитаете...