Самара, 09.07.2022, 22:18

Невидимые долги - почему банк начислил задолженность после полного закрытия кредитной линии?

Вопрос №19526560 из г. Самара
опубликован 09.07.2022, 22:18
Несколько лет пользовался кредитной картой КредитЕвропаБанка. Кредитная линия была 100 000 руб. В августе 2021 года я полностью закрыл кредитную линию пополнив карту до 100 000 руб. Договор с банком не расторгал. Решил, что пусть пока карта полежит на всякий случай. Вдруг понадобится крупная сумма. И вот понадобилась... Но при попытке совершить оплату пришел ответ, что запрос отклонен. Позвонил в банк и менеджер "обрадовал" меня тем, что оказывается на меня начислялась задолженность за неуплату какой то комиссии. Сумма долга уже 4000 руб. Банк требует оплатить задолженность при том, что кредитная линия не будет восстановлена. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета.

Скорее всего, из-за того что вы не закрыли счет в банке, по условиям договора вы наверное должны были оплачивать услугу обслуживание счёта. Вот долг и набежал.

Попросите банк вам ответить в письменном виде в соответствии с каким пунктом договора о кредитной линии вам начислили долг. Уже после ответа надо будет смотреть, нарушил банк ваши права или нет.

09.07.2022, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Напишите жалобы в ЦБ РФ и в прокуратуру по месту нахождении этого банка. Только две эти организации осуществляют надзор за законностью в кредитно-финансовой сфере ЦБ РФ, а прокуратура во всех сферах.\

Надеюсь - мой ответ Вам полезен.

09.07.2022, 22:18

Здравствуйте, Алексей Аркадьевич! Прежде чем жаловаться, как советуют выше, рекомендую ознакомиться с условием договора по этой кредитной карте (ст.819-821 ГК РФ). Вполне возможно, что за обслуживание карты была предусмотрена комиссия, а банк может ее требовать правомерно. В порядке самозащиты нарушенного права (ст.12, 14 ГК РФ), а также согласно договору и Правилам кредитования в дальнейшем предоставлении кредитной линии Вам было отказано. Так что с этим банком пока не выясните, жалобы и иски могут быть бесполезны.

09.07.2022, 22:22

Вряд ли банк просто чудит, Вы же не читали то под чем подписались!

А подписались Вы под условиями и должны их соблюдать!

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2022)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

Рекомендую выполнить условию банка - 4 000 рублей не те деньги...

Если хотите потерять время и силы - можете следовать иным рекомендациям!

09.07.2022, 22:26

Вам надо подать претензию в банк.

Отдельно отправьте жалобы в прокуратуру и ГУ ЦБ РФ.

Надо разбираться по вопросу.

Непонятно, как задолженность образовалась, если положили деньги в полном размере.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

09.07.2022, 23:15

Дело в том, что банк не удосужился уведомить меня о возникшей задолженности. Один раз они якобы пытались связаться со мной посредством смс (через пять месяцев) но по их словам телефон был заблокирован и смс не ушла. Но существует ПОЧТА РОССИИ. По моему мнению банк умышленно не сообщил мне о возникшей задолженности.

09.07.2022, 22:29

А кредитор обязан сообщать про долги? Это его право... как и защищать своё нарушенное право, требовать возврата долга и т.д.

09.07.2022, 22:31

Жаловаться на действия банка нужно в любом случае. Ст. 10 ФЗ О прокуратуре и ФЗ "О банках и банковской деятельности Вам в помощь.

Они обладают особыми полномочиями. Проверят Ваши доводы и дадут ответ.

09.07.2022, 22:31

Напишите в ЦБ РФ и прокурору - получите типа отписки и скажете спасибо... тому, кто Вам правдиво писал сразу! А ещё можете в суд сходить с иском... в решении суда почитаете...

09.07.2022, 22:40