Брянск, 10.07.2022, 12:36

Акт оценки причиненного ущерба при заливе квартиры - каковы права собственника и какие основания для оспорения?

Вопрос №19527583 из г. Брянск
опубликован 10.07.2022, 12:36
Залив квартиры произошел в январе 2020 года. Был составлен Акт осмотра управляющей компанией. Новый собственник залитой квартиры обратился в суд о возмещении причиненного заливом вреда, к которому приложил Акт оценки от мая-месяца 2021 года. Насколько правомерен этот Акт оценки причиненного ущерба, который основан лишь на Акте осмотра залитой квартиры? На каких основаниях можно его оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт оценки правомерен и может использоваться как доказательство, если нет других доказательств. Но акт осмотра не дает представления о стоимости ремонтных работ, поэтому необходимо проводить оценочную экспертизу в любом случае, так как нужно доказывать не только перечень повреждений в результате залива, но и реальный ущерб, который складывается из стоимости приобретения новых стройматериалов и стоимости ремонтных работ.

10.07.2022, 12:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Автор не юрист а распияй

24.09.2025, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Владимир, чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках?

Необходимо грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

10.07.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Владимир!

Закон ограничений на этот счет не содержит. Но надо учитывать, что по прошествии 1,5 года, последствия затопления могут быть уже не обнаружены (например производился ремонт). Поэтому такой акт в суде может вызывать сомнения (ст. 55-57 ГПК РФ).

10.07.2022, 12:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Владимир! Акт осмотра затопленной квартиры составляют представители Управляющей компании, ЖЭУ. Они должны посетить место затопления и составить акт залива квартиры. Стандартов для его составления нет, можете использовать произвольную форму. В акте обязательно укажите: причинение вреда; причины, по которым было совершено затопление. Документ должен быть составлен в течение 12 часов после обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

В данном случае был очень большой временной промежуток между актом временем составления акта залива квартира и составлением акта оценки ущерба. Поэтому его вполне можно оспорить в суде, направив в суд лист возражений. Обратитесь в личку к юристу за более подробной консультацией.

10.07.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Надо учитывать сроки данного взыскания, а так же факт установления виновного лица.

Если речь о том, что Вы хотите взыскать с управляющей организации штраф по Закону РФ "О защите прав потребителей", то можете

Например, если речь о некачественно оказанной услуге (эта услуга под вопросом, например лицо затопившие квартиру самостоятельно произвел замену труб водоснабжения при этом не обращался в управляющую компанию), то к управляющей компании вообще никаких претензий по ущербу не могут возникать. А, если управляющая компания меняла трубы и произвела эти работы некачественно, то может возникнуть споры по ущербу, однако на это может претендовать не истец (новый собственник квартиры), а тот кто залил, кому оказали эту услугу некачественно.

10.07.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Истец помимо возмещения ущерба просит взыскать штраф в размере 50 проц. В рамках действия Закона о защите прав потребителей. Ответчик-управляющая компания. Насколько правомерно данное требование?

10.07.2022, 12:59

Да, данное требование правомерно. За залитую квартиру может быть взыскан моральный вред. Сумма будет определена по решению суда, он может ее снизить или принять решение о выплате в полном объеме.

10.07.2022, 13:03

С моральным вредом все относительно понятно, но причем здесь штраф?

10.07.2022, 13:09

Отношения между собственником жилого помещения и УК являются отношениями между потребителем и исполнителем (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017; Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2020 N 33-10788/2020, от 18.02.2020 по делу N 33-8018/2020). В соответствии с частью 6 статьи 13 Закона "О защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

10.07.2022, 13:17

Акт осмотра залитой квартиры был составлен через 3 суток после залива. Существует ли установленный срок, в который этот Акт должен составляться?

10.07.2022, 13:35

Акт составляется в течение 12 часов после вызова аварийно-диспетчерской службы. В данном случае имеет место нарушение и акт можно оспорить.

10.07.2022, 13:42

Каким нормами установлен данный срок - 12 часов.

10.07.2022, 13:49

Данный срок установлен пунктом 152 Правил "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 28.04.2022)

10.07.2022, 13:55