Новый собственник квартиры, залитой в результате прорыва батареи, предъявил иск к предыдущему владельцу
Владимир, Здравствуйте!
Согласно положениям статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненнный лицу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Учитывая, что новый собственник не являлся владельцем недвижимости на момент события, ущерб ему не был причинен, следовательно новому собственнику может быть отказано в удовлетворении иска. Вам надо грамотно составить возражение на иск, заявить, что он ненадлежащий истец, у предыдущего собственника а вам претензий не было. Вашему новому соседу надо будет предоставить акт о заливе, подписанный УК (не думаю, что они ему составят задним числом, тем более, что он ещё не был собственником). Помимо указания на не надлежещего истца, Вы можете указать суду, что истец желает не просто восстановить помещение в первоначальный вид, но и нажиться за счет ответчика, что является злоупотреблением права (противоречит ст. 10 ГК РФ). Согласно ст. 1 Гражданского кодекса, никто не вправе получать преимущество из-за своего не добросовестного поведения, надо заявить о злоупотреблении правом.
Уместно будет подать возражение на иск в ходе предварительного судебного слушания, или это нужно сделать до начала заседаний?