Как подать кассационную жалобу на суд первой инстанции в случае не получения приглашения из-за болезни.

Если скажем суд первый инстанции утверждает что известил меня надлежащий а я не получал приглашение на суд, то потому что был в больнице это позволяет подать кассационную жалобу на суд первой инстанцию, так как суд провели не смотря, что я предупредил, что не буду на суде так как нахожусь в больнице (справка есть в деле)
Лучший ответ

Жалоба подается не на суд, а на решение. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то имеете это сделать в любом случае.

Спасибо за помощь!

Если вы уведомляли суд о болезни и представляли доказательства нахождения в больнице, то определённый шанс отменить судебный акт у вас есть (особенно если есть другие основания для этого). Право подать кассационную жалобу у вас есть в любом случае (но после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции).

Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, прежде чем обратиться с кассационной жалобой на решение суда первой инстанции в Кассационный суд общей юрисдикции, сначала нужно попытаться обжаловать решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции на основании статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, большинство юристов и адвокатом, прежде чем оформить надлежащим образом апелляционную или кассационную жалобу на решение суда первой инстанции, знакомятся в суде с материалами гражданского дела и при этом фотографируют каждый лист в деле.

При этом будет видно в материалах дела, когда и как суд уведомлял ответчика и истца о рассмотрении гражданского дела.

В-третьих, если суд высылал Вам по месту жительства по почте судебную повестку, но вы ей в течение 10 дней не получили на почте по каким-то причинам, то это не означает, что суд Вас не уведомлял о дате и времени рассмотрения гражданского дела по иску истца.

В-четвертых, отложение разбирательства дела регулируется статьей 169 ГПК РФ. Судья решает, стоит ли откладывать рассмотрение дела, если сторона по делу (истец или ответчик) не явились в суд при рассмотрении иска или просили отложить рассмотрение дела из-за их неявки в суд по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.д.), или не стоит.

В-пятых, надеяться не то, что суд апелляционной инстанции или Кассационный суд общей юрисдикции отменит решение суда первой инстанции лишь потому, что судья не отложил рассмотрение дела в случае болезни истца или ответчика, наивно думать.

В-шестых, только юрист или адвокат после ознакомления с копией иска, с копией решения суда, с ФОТОКОПИЯМИ материалов этого дела (Вы можете им предоставить все это, если серьезно желаете постоять за себя и за свои интересы по этому делу) сможет сделать юридическое заключением, имеются ли у Вас, исходя из положений статьи 330 ГПК РФ, ОСНОВАНИЯ для обжалования этого решения суда сначала в суд апелляционной инстанции или не имеются.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.