Отсутствие подписи и даты на исковом заявлении - что станет с его юридической силой?
Имеет ли юридическую силу исковое заявление если оно не подписано истцом? Муж мне прислал встречное исковое заявление но без его подписи и даты.
Добрый день, Татьяна.
Важно понимать что ваш муж отправил в суд. Если и тот иск не подписан - суд вернет его истцу (ст. 135 ГПК РФ). А если подписан, - в лучшем случае суд обяжет мужа передать вам подписанный иск, когда вы выйдите в судебное заседание, или вообще проигнорирует это обстоятельство.
Если в суде находится подписанный истцом экземпляр, который суд принял к производству, то нарушения нет. Вам была направлена копия иска и отсутствие подписи в этой копии не имеет значения. Главное - чтобы совпадали документы по содержанию.
Ваш экземпляр иска может и не иметь подпись. Главное чтобы проданный в суд иск имел все необходимые реквизиты.