Как понести ответственность за аварию, если ремонт машины потерпевшего превышает ее рыночную стоимость?
Если потерпевшему недостаточно страховой выплаты на покрытие причинённого ущерба, он, согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков. Согласно статье 1072 ГК виновник возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, если страховых выплат недостаточно для того, чтобы полностью возместить причинённый вред.
Пункт 1 статьи 1064 ГК устанавливает, что именно лицо, причинившее вред имуществу потерпевшего, должно возместить его.
Таким образом, виновник ДТП обязан возместить причинённый ущерб в сумме, составляющей разницу между суммой ущерба и страховым возмещением.
Если страховщик ОСАГО неправомерно заменил ремонт на выплату (например, при отсутствии письменного согласия потерпевшего), то это даёт потребителю право требовать полное возмещение ущерба от страховщика.
Конкретно сумма ущерба (и та разница между ОСАГО и рыночной стоимостью) будет определяться уже непосредственно в суде, необходимо будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Его оценка не достаточное доказательство для суда, если вы с ними не согласны.
Добрый день!
Да, он правомочен будет подать исковое заявление в суд и часть денежных средств взыскать с Вас. Вы можете оспорить сумму в судебном порядке.
По смыслу это его право ремонтировать или покапуть другую машину.
Но возможно, если покопаться в суд. практике, то получится найти варианты возразить.
Здравствуйте. Если ремонт машины нецелесообразен, то выплата ОСАГО рассчитывается так: экспертом устанавливается средняя рыночная цена автомобиля такой же марки, модели, года выпуска, МИНУС стоимость годных остатков его автомобиля.
Какую сумму он с меня вправе требовать разницу между ОСАГО и рыночной стоимостью?