Проблемы с предварительным ДКП - как защитить свои права в случае наложения запрета на регистрационные действия?
Заключили предварительный ДКП на квартиру. Внесли задаток в счёт погашения ипотеки на квартиру. На момент подписания ДКП по выписки было только обременение - ипотека. На следующий день заказали выписку и оказалась что после подписания ДКП на следующий день в 6 утра пристав наложил запрет на регистрационные действия. У собственника есть какие-то долги о которых она умолчала и агенство через которое обращались тоже ничего не сказали. Как нам теперь быть? Ведь была уплачена крупная сумма (половина стоимости), о чем есть расписка к предварительному ДКП. Т.к. у неё долги которые она не может покрыть нам их назад никто не вернёт. Можно ли написать иск на то что в соответсвии с гражданским кодексом были ущемлены наши права, т.к. запрет наложили после подписания предварительного ДКП?
Вы можете растрогнуть договор признав его недействительным. Относительно задатка, если так и прописан, то можете взыскать в двукратном размере. Попадались данные нормы когда попросили изучить договор.