Вопрос права - может ли военнослужащий с юридическим образованием выступать в административном судопроизводстве?
Иван, здравствуйте.
Если военнослужащий Минобороны России, то может быть представителем, однако деньга за это получать не должен.
Если военнослужащий проходит службу, допустим, в Главной военной прокуратуре или военных следственных органах, то он не может представлять интересы другого человека в суде.
Статья 51 ГПК РФ. Лица, которые не могут быть представителями в судеСудьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.
Военнослужащий, как и любой гражданин, при наличии надлежащим образом оформленной доверенности вправе представлять интересы доверителя в гражданском и административном процессе.
Да, имеет право быть представителем в деле по кас РФ.
Да, имеет он такое право, запретов для военнослужащих нет.