Каков срок ответа на претензию о неустойке и ответственность магазина в этой ситуации?

Направил претензию о неустойке магазину письмом с описью и уведомлением о вручении. Магазин до сих пор не забрал ее. В течении какого времени магазин должен ее взять и есть ли ответственность вообще по этому поводу?
Лучший ответ

Вам не нужно ждать, пока магазин получит письмо. Они могут вообще ничего не получать.

Раз претензию отправили, теперь с иском в суд идите.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Здесь применяется ст 165.1 ГК РФ.

Здравствуйте!

Ответственность (разрешение вопроса через суд) это Вам возвращается претензия и Вы сразу обращаетесь в суд, и тем самым магазин не использовал возможности урегулировать вопрос до суда, Вы можете требовать и судебные расходы.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Vlad !

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные со спорными вопросами между Потребителем и Продавцом (Продавец - это Юридическое лицо или Индивидуальные предприниматель), подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми большинство Потребителей не знакомы.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

2 Гражданский кодекс РФ.

3 «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденные Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463.

Во-вторых, Вы правильно сделали что послали свою письменную претензию в адрес этого Продавца по почте именно ценным письмом с описью вложения (если для этого у Вас были законные основания, исходя из положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей").

В-третьих, Продавец может вообще ваше письмо на почте не получить, а поэтому почта через 30 дней согласно п.34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минсвязи № 234 от 31.07.2014, если Продавец не получит вашу претензию, вышлет Вам обратно ваше письмо ценное и взыщет с Вас еще денежки за возврат и хранение вашего ценного письма.

В-четвертых, при наличии законных ОСНОВАНИЙ ответственность Продавца перед Потребителем определена Законом РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Более подробно с ссылками на нужные нормативные акты Вам по этому вопросу может разъяснить конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более подробной информации по поводу того, что послужило основанием для обращения с вашей стороны к этому Продавцу с такой претензией.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Огромное спасибо за развернутый ответ!!!

Здравствуйте!

Спасибо, теперь все ясно.

Влад, есть ответственность за неисполнение законных требований потребителя, а направленная претензия будет доказательством того, что требование предъявлено.

Обращайтесь в суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!