Москва, 11.07.2022, 01:44

Бессрочный трудовой договор - влияет ли основное место работы на резидентство в Армении?

Вопрос №19528944 из г. Москва
опубликован 11.07.2022, 01:44
Заключен бессрочный трудовой договор по основному месту работы в Армении с июня 2022 года. Согласно Налоговому Кодексу Армении ст.25 "1. Физическими лицами-резидентами Республики Армения считаются физические лица, которые в налоговом году в Республике Армения фактически находились 183 и более дней. 3. Физическими лицами-резидентами считаются также: 1) физические лица, центр жизненных интересов которых находится в Республике Армения. По смыслу применения настоящего пункта центр жизненных интересов – это место, где сосредоточены семейные или экономические интересы физического лица. В частности считается, что центр жизненных интересов физического лица находится в Республике Армения, если его дом или иное место жительства, семья, основное место профессиональной или иной деятельности находится в Республике Армения; " Следует ли из п. 3 о наличии основного места профессиональной деятельности вывод о том, что работник сразу становится резидентом, как только принят на основное место и п. 1 о пребывании в течение 183 дня для становления резидентом не имеет силы? Или сотрудник становится резидентом по истечении 183 дней? Спасибо. Не могу выбрать номер в Армении, указанный телефон в роуминге не активен, только Whatsapp
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ.

Правильно ли я понимаю, что согласно п.3 ст.25 Налогового Кодекса резидентом считается физическое лицо, у которого "основное место профессиональной или иной деятельности находится в Республике Армения; " не является основанием, для того, чтобы считать работника резидентом?

13.07.2022, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Вы являетесь не резидентом Армении.

13.07.2022, 19:50

Если у Вас нет ВНЖ вы не можете оставаться в Армении более 180 дней. По договору Вы не являетесь резидентом Армении.

13.07.2022, 19:53

Спасибо за ответ.

Правильно ли я понимаю, что согласно п.3 ст.25 Налогового Кодекса резидентом считается физическое лицо, у которого "основное место профессиональной или иной деятельности находится в Республике Армения; " не является основанием, для того, чтобы считать работника резидентом?

13.07.2022, 22:13