Последствия невнесения платежей по потребительскому кредиту матери, страдающей физическим и психическим заболеваниями.

Какие последствия возможны если я перестану вносить платежи по потребительскому кредиту матери? Ситуация такова что мама фактически не дееспособна но таковой документально не признана, кредит осталось платить пол года но я не могу получить от банка информацию об итоговой сумме. Мама инвалид 3 группы, а не так давно потеряла зрение и на этом фоне помутился рассудок, собственности у неё нет.
Лучший ответ

В случае подачи иска примените ст 196, 333 ГК РФ. Признайте в суде недееспособной.

Спасибо за грамотный ответ!

Если вы не закроете кредит полностью, то никаких последствий не будет, кроме наложения взыскания на пенсию в судебном порядке.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Павел. Кредитная организация вправе будет будет обратиться в суд за выдачей судебного приказа. Таковой выносится без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ). Получив судебный приказ, взыскатель обратится в ФССП, будет возбуждено исполнительное производство и до 50% ежемесячно могут удерживать (в т.ч. с пенсии).

Спасибо, что проконсультировали!

А если человек будет признан недееспособным, его обязательства сохраняются?

В таком случае по его обязательствам отвечает опекун.

Сохраняются, никуда они не денутся. Платить все равно придется.