Как защитить свою долю наследства, если мама готовится написать завещание в невменяемом состоянии

Я собственник 1/3 квартиры, моя мама собственник 2/3. В последнее время моя мама ведет себя неадекватно и угрожает написать завещание на 3 лицо. Как я смогу доказать, что она была невменяема и сохранить наследство, если завещание будет написано. Есть еще дача, она оформлена только на маму, но все вопросы по оплате и содежанию совершала я.
Лучший ответ

Михаил, добрый день.

Изучив Ваш вопрос прихожу к следующему:

Для того, чтобы в будущем доказать суду, что мама была невменяемой в момент написания важного документа - завещания, то необходимо предпринять меры по признанию её недееспособной и не способной понимать значение своих действий.

__________

Вы вправе подать заявление, согласно статьи 281 ГПК РФ в суд

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

По данной категории дел назначается Экспертиза.

Если Экспертиза придёт к выводам о том, что человек не может руководить своими действиями, то суд примет решение о признании гражданина недееспособным.

Далее сможете оформить опеку.

__________

С уважением.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если Мама не будет признана недееспособной к моменту написания завещания, шансы его оспорить будут равны нулю. (РФ, ч.4 ГК РФ"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

К завещаниям, совершенным до 01.03.2002, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Это пустые угроза. Обратите внимание, что при составлении завещания нотариус проверяет правоспособность и дееспособность завещателя. Нотариус удостоверяет не только подпись завещателя, но и подлинность его волеизъявления. Нотариус объясняет завещателю, что тот может распорядиться имуществом лишь в пределах действительно принадлежащих ему прав, объяснив ему содержание ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации о правах обязательных наследников. Если завещание все-же будет составлено, то Вы вправе его оспорить в судебном порядке.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно уже сейчас подавать заявление в суд о признании ее недееспособной.

В противном случае доказать, что она была невменяема будет проблематично.

В этом случае назначают в суде экспертизу по мед документам (ст. 79 ГПК РФ)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Михаил.

Вызовите врача на дом для проведения оценки психического состояния мамы. По результату врач может выписать направление на госпитализацию в стационар. В период лечение можно настоять на проведение медицинского освидетельствования маме. Таким образом в случае ухудшения положения можно будет обратиться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной.

___________

Только так вы сможете сохранить наследство и оспорить завещание в случае его оформления без вашего ведома по ст.1131 ГК РФ.

Михаил, добрый день.

В последнее время моя мама ведет себя неадекватно и угрожает написать завещание на 3 лицо.

Пусть пишет. "Угрожать написать" и "написать" это разные вещи. Но это не говорит о том, что не надо себя обезопасить. Завещание в конце концов это не дарение.

Предлагаю вам сказать своей матери о том, что она может завещать своё имущество кому хочет - и пусть это делает.

А сейчас вам надо начать оформлять опеку над матерью.

Спасибо, теперь все ясно.