Томск, 11.07.2022, 12:58

На каких условиях можно переделать соцнайм на себя после смерти отца?

Вопрос №19530156 из г. Томск
опубликован 11.07.2022, 12:58
Отец получил квартиру 12 лет назад, был прописан один, умер через пол года умер я проживаю все эти годы в квартире с 2 несовершеннолетними детьми, долгов нет, можно соц найм переделать на себя, через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

См.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2022)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[quote]1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.[/quote]

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Т.о., моё мнение, нормы ЖК РФ дают Вам право требования внесения в договор социального найма.

Если отец вселил Вас в жилое помещение, Вы проживали в данном жилом помещении, Вы вправе пользоваться данным жилым помещением как член семьи нанимателя и вправе требовать внести Вас в договор социального найма. При этом имеет значение, где Вы имели регистрацию

по месту жительства, и если имели, то на каких правовых основаниях.

С уважением.

11.07.2022, 13:40

Если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то можно.

11.07.2022, 13:02

Если Вы зарегистрированы в этом жилом помещении, то можно и без суда.

11.07.2022, 13:04

Такое возможно только в случае, если Вы были постоянно зарегистрированы с детьми по адресу нахождения этой квартиры. Если Вы проживали в данной квартире без регистрации, то Вас с детьми должны выселить, так как Вы не имеете никаких прав на проживание в этой квартире после смерти отца. Суд в таком случае Вам откажет.

11.07.2022, 13:07

Были ли случаи, что суд был на стороне проживающих?

11.07.2022, 13:10

Каждый случай индивидуален. Если Вы не прописаны, то и права пользования квартирой у вас нет.

11.07.2022, 13:14

Вячеслав. В каждом конкретном случае суд оценивает доказательства.

16.07.2022, 09:18