Краснодар, 11.07.2022, 15:21

Обязательно ли нотариально оформлять отказ от наследства или достаточно просто не ходить в нотариальную контору?

Вопрос №19530606 из г. Майкоп
опубликован 11.07.2022, 15:21
Обязательно ли нотариально оформлять отказ от наследства или достаточно просто не ходить в нотариальную контору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть автомобиль, который в автокредите, но стоимость автомобиля 70000, а сумма долга по кредиту 188000, я не хочу вступать в наследство на этот автомобиль и кредит.

11.07.2022, 15:47

Тогда точно надо писать отказ. Обязательно. Кредиторы, если не будет официального отказа, смогут доказать, что вы приняли наследство фактически и начать взыскивать с вас долг. Сходите к нотариусу и напишите отказ от наследства.

11.07.2022, 15:57

Добрый день! Нужно сходить к нотариусу и оформить отказ от наследства.

11.07.2022, 15:23

Татьяна, добрый день.

Если у вашего супруга на момент смерти не было имущества, то можно не ходить, если наследовать нечего. У него было какое-то имущество? Например, квартира, где вы живете, куплена в браке? Если да, то в ней есть его доля и на нее могут обратить взыскание.

11.07.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, ни какого имущества нет.

11.07.2022, 15:33

Квартира или дом, в котором вы живете, куплена в браке с мужем?

11.07.2022, 15:35

Дом в котором мы проживали оформлен на его мать, она инвалид 2 группы. Супруг был там только прописан, я прописана в другом городе у дальних родственников.

11.07.2022, 15:38

Татьяна, если нечего наследовать, то какой может быть отказ? Отказ пишется от наследства. Если наследства нет, то от чего отказываться? Татьяна, а как же автомобиль мужа? Это наследство.

11.07.2022, 15:41

Есть автомобиль, который в автокредите, но стоимость автомобиля 70000, а сумма долга по кредиту 188000, я не хочу вступать в наследство на этот автомобиль и кредит.

11.07.2022, 15:47

Тогда точно надо писать отказ. Обязательно. Кредиторы, если не будет официального отказа, смогут доказать, что вы приняли наследство фактически и начать взыскивать с вас долг. Сходите к нотариусу и напишите отказ от наследства.

11.07.2022, 15:57