Как оформить наследство после смерти супруга - необходимые документы, порядок действий и права наследников.
Умер супруг, собственник квартиры, владелец автомобиля, какие документы нужно подать в наториальную контору для оформления наследства? Из наследников еще имеется мать супруга, нужно ли ей оформлять отказ от наследства или можно просто не подавать на право наследования? Спасибо.
Здравствуйте. Мать будет иметь обязательную долю, если она зарегистрирована совместно с наследодателем, поэтому ей лучше отказаться от наследства. А вам нужно принести свидетельство о смерти, о заключении брака и ПТС на машину, нотариус оформит ваше вступление в наследство. Все надо делать до истечения 6 мес с момента смерти.
Екатерина, мама умершего имеет обязательную долю в наследстве, поэтому ей необходимо подать отказ от наследства, если она на это согласна. Для вступления в наследство необходимо представить все имеющиеся у вас документы на собственность умершего.