Купля-продажа квартиры для мамы - нужно ли платить НДФЛ и чье имя должно быть в договоре?
То есть мама должна сама покупать квартиру на деньги мужа, чтобы не платить налоги, или он может купить, но оформить квартиру на маму? Налог на доходы (в виде квартиры) физ. лиц надо маме в этом случае платить?
Вы какую задачу перед собой ставите? - Не платить налоги при покупке?
Я уже написал, что покупатель квартиры не платит налога.
Как вы уже будете квартиру оформлять - это ваше родственное дело.
Но если хотите воспользоваться налоговым вычетом, то оформлять нужно на того, у кого была заработная плата а не пенсия.
Покупатель недвижимости не платит НДФЛ.
Наоборот у него чаще всего имеется возможнось получить налоговый вычет.