Папа троих детей проиграл дело о месте жительства. Как поступить при возмещении судебных расходов со стороны бывшей супруги?
Кто сможет помочь! Я папа троих детей, в розводе почти два года! В 2021 году я подавал иск об определении места жительства детей со мной, девочки были за меня, сын за маму, но всё равно я проиграл и основной суд и аппиляция, которая была в этом году! Сейчас бывшая супруга собирается подать в суд на возмещение судебных расходов с её стороны! Как поступить правильно, если такое произойдёт!? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Евгений!
Вы можете только подать возражения, если супруга подаст на возмещение судебных расходов.
ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах
(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Полагаю Ваша супруга пропустила этот срок.
Стороне в пользу которой состоялось решение, суд присуждает судебные расходы и расходы на представителя в разумных пределах.
Можете подготовить возражения на заявление и попытаться снизить расходы.
Если прошло 3 месяца после апелляционного определения, то она пропустила срок на взыскание судебных расходов.