Нужно ли платить налог с продажи квартиры, приватизированной включая детей в качестве собственников?

В 1993 году в приватизацию квартиры включили детей, как собственников, в 2021 году продали. Сейчас налоговая требует с детей 13% с продажи - законно ли это и надо ли им платить налог с продажи квартиры? Спасибо.
Лучший ответ

В соответствии с ч.2 ст.217.1, п.2 ч.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты подоходного налога доходы, полученные от продажи приватизированной квартиры, если она находилась в собственности продавца более трех лет. Поэтому В Вашем случае подоходный налог с продажи квартиры собственники, получившие ее в порядке приватизации в 1993 году платить не должны.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))