Тула, 11.07.2022, 19:24

Если УК не реагирует на жалобы по поводу переноса площадки для ТБО, к кому обращаться?

Вопрос №19531363 из г. Тула
опубликован 11.07.2022, 19:24
Если УК не реагирует на жалобы по поводу переноса площадки для ТБО, к кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

- надо подать коллективный иск в районный суд;

- требования к суду: "обязать УК перенести пощадку для ТБО, поскольку она нарушает наши права и законные интересы, првао на благоприятную окружающую среду, санитарные нормы и правила";

[/quote]Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об охране окружающей среды"

Статья 13. Система государственных мер по обеспечению прав на благоприятную окружающую среду

1. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и должностные лица обязаны оказывать содействие гражданам, общественным объединениям и некоммерческим организациям в реализации их прав в области охраны окружающей среды[quote]

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

-

12.07.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы - единственная из всех, кто понял суть вопроса и конкретно указал на нужные меры и статью ФЗ, согласно которой можно действовать.

Добрый день!

Жалобы в УК письменные или устные? Если устные, то Вам необходимо обратиться с письменной жалобой и потребовать письменного ответа. А далее с данным ответом Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию, а так же в Прокуратуру.

11.07.2022, 19:27

В администрацию города и госжилинспекцию. Для переноса площадки тбо (тко) также возможно потребуется проведение общего собрания собственников с решением данного вопроса.

11.07.2022, 19:43

Управляющие организации никакого отношения к размещению площадок для сбора ТБО (ТКО) - НЕ ИМЕЮТ.

Они используют лишь ТЕ места, которые были ВЫДЕЛЕНЫ для указанных целей местными органами исполнительной власти.

Вот именно ТУДА и следует обращаться, а не на УО жаловаться, как это советуют некоторые юристы (без лица).

11.07.2022, 22:33

В Тульской области за размещение площадок ТБО отвечают ОМСУ, не УК. Соответственно это вопрос в их компетенции. Однако для переноса площадки нужны какие то основания. То, что кому то не нравится вид из окна - слабый аргумент.

12.07.2022, 09:47

Обращались с коллективным письмом к МЭРу города. Он заверил, что площадку уберут потому, что нарушены нормы СанПин. Общалась с МЭРом и его зам. по ЖКХ не один раз. С момента первого обращения прошло 10 месяцев.

12.07.2022, 09:57

Вы полагаете, что определить место для контейнерной площадки - это просто?

Ведь надо учесть очень многие обстоятельства, в том числе и интересы других граждан, проживающих в соседних домах.

12.07.2022, 10:05