Увольнение с Захватом - Как нарушили мои права на выход в туалет и свободу передвижения
Вам надо было сразу звонить в полицию и вызывать их на место, говоря, что Вас насильственно удерживают.
Гражданский суд такого рода вопросы не рассматривает.
Мария, обратитесь к юристу, юрист разберется с нарушениями и составит грамотный иск.
Вписывать статьи УК РФ в исковое заявление - это бред с юридической точки зрения.
Надо понять, что Вам за статью в трудовую вписали, если увольнение "по статье" (ст. 81 ТК), оспаривать увольнение. Срок обращения в суд месяц.
Мария, настоятельно рекомендую вам обратиться за профессиональной юридической помощью в вашем деле! Вам сейчас не статьи Конституции и Уголовного кодекса надо выискивать, а позаботиться о другом.
Учитывайте, что заявления об уголовных преступлениях подаются не в суд, рассматривающий трудовой спор в порядке гражданского судопроизводства, а в полицию, никак иначе.
С другой стороны, в гражданском суде, в котором вы намерены оспаривать ваше увольнение по статье, именно на вас суд возложит доказывание факта, что вас насильно удерживали в кабинете и не давали возможности воспользоваться туалетом. А у вас такие доказательства есть? Есть лица, которые были очевидцами произошедшего и готовы будут дать на этот счет в суде показания в вашу пользу? Представители работодателя, как вы сами понимаете, будут все отрицать.
Значение также будут иметь документы (акты, объяснительные), которые вы возможно подписали, находясь в "заточении". Какой дисциплинарный проступок вам работодатель вменяет? Имел ли он место на самом деле? Все это важно.
Еще раз настоятельно рекомендую вам заручиться поддержкой адвоката или иного юриста в этом деле. Самостоятельно вы не справитесь!
Вам сейчас в суд подавать бессмысленно, так как доказательств у вас нет документальных. Если вы упоминаете УК РФ, то обращаться необходимо в полицию, а не в гражданский суд, иначе вам там просто откажут, и по этому же основанию повторно нельзя будет обратиться в суд.