Отказ от медосвидетельства и протокол ГИБДД - есть ли шанс на успех в суде?

Вопрос №19532196 из г. Владивосток
опубликован 12.07.2022, 06:10
Был остановлен сотрудниками ГИБДД. Им показался запах алкоголя изо рта. Было предложено проехать на медосвидетельсвование. Сказали что это займет 2-3 часа. Я отказался. Алкотестер не предлагался. Был составлен протокол. Понятые были. Посидев в машине минут 20 и прийдя в себя, я подошел к сотрудникам и заявил, что согласен ехать на медосвидетельствование. Мне ответи отказом, что протокол уже составлен. Сказали, что езжай сам и сам проходи, что я и сделал. Анализы чистые, даже нет допустимой нормы. Все по нулям. Есть ли шанс у меня, если я предоставлю это медосвидетельсвование в суд, НЕ лишения прав. Поможет ли автоюрист в данной ситуации или я сам могу сам себя представлять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отказ в прохождении медицинского освидетельствования и является невыполнением требования и именно сам факт отказа влечет наступление административной ответственности.

Свою позицию по данному поводу изложил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24.10.2006 № 8 (ред. От 09.02.2012), а отменно: При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.

О законности таких оснований свидетельствуют:

— отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475;

— несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

— наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ.

Ознакомьтесь с Пленумом. Но практика такова, что в основном правила лишают.

12.07.2022, 06:42
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.все разьяснила

Нет, Вас лишат прав. 100%. На Вас сотрудники ГИБДД составили протокол ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Ваше заключение о том что Вы были трезвы, на суде не понадобится. Вас наказывают за другое правонарушение, за отказ от прохождения освидетельствования, а не за то, что Вы были пьяны. Можете даже не тратиться на юриста, Вас гарантировано накажут.

Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ: 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

12.07.2022, 06:19

Здравствуйте!

Вам анализы точно не помогут.

Потому что привлекли за отказ от медосвидетельствования.

А не за управление в состоянии опьянения.

Ст. 12.26 КоАП РФ.

При определенных условиях, т.е. допущенных процессуальных нарушениях можно развалить дело.

Надо смотреть есть ли они.

Вы не пишите какие документы у вас имеются в наличии?

Нанимать на все дело юриста точно нет смысла.

Т.к. тут либо "Да" либо "нет". И это можно определить на этапе подготовки.

Т.е. вариант с самостоятельным представлением интересов есть.

12.07.2022, 06:30

Дело в том, что за отказ от медосвидетельствования предусмотрена административная ответственность по отдельной статье 12.26 КоАП РФ. В отношении вас был составлен протокол именно по этой статье, а не по статье 12.8 КоАП РФ-управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Привлекали бы вас по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ,тогда у вас были бы шансы в суде, на не лишение прав.

Вас же привлекают к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения медосвидетельствования. Вы же сами пишите: Я отказался.

Отказ зафиксирован в протоколе. То, что анализы у вас чистые. К сожалению в данном случае не имеют значения, потому что вас привлекают именно за отказ, а не езду в состоянии опьянения. Надо было вам не отказываться от медосвидетельствования.

А сейчас шансов избежать наказание именно по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.Для непосвященных это такая ловушка, за отказ от медосвидетельствования наказание штраф 30000 рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

На будущее: если вы уверены в своей трезвости - никогда не отказывайтесь от медосвидетельствования

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.8. КоАП РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.26 КоАП РФ

Развернуть

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

12.07.2022, 06:48

Т.е. вариант с самостоятельным представлением интересов есть. Это как понимать? Что для этого необходимо?

12.07.2022, 06:37

Вы, видимо, личные сообщения не читаете.

12.07.2022, 06:41

Практика в основном не в пользу водителя. Необходимо все равно смотреть протокол и иные документы дела. Наймите юриста. В том числе вы можете самостоятельно себя защищать.

12.07.2022, 07:04