Подольск, 12.07.2022, 07:42

Спор о наследстве - Племянник отца хочет завладеть домом в деревне, наследованным детьми после смерти родителей

Вопрос №19532287 из г. Москва
опубликован 12.07.2022, 07:42
Есть в деревне старый дом но он не оформлен а всего лишь постройка, оформлена земля по наследству после смерти родителей передана детям, но племянник отца хочет доказать что дом тоже его, при том что при жизни дяди доля на этой земле он уже продал и теперь не имея никаких документов, только на словах, то что когда то там жил и его отец., хочет стать наследником. . Может ли он добиться наследства со своей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если всё основывается на словах то нет, но дом стоит и это его вложения которые он докажет и сможет потребовать компенсацию с наследников.

12.07.2022, 07:49

Спасибо за ответ, но в этом доме кроме моего отца и при рождении его отца он даже там не жил всё что было сделано было сделано моим отцом и сам дом не зарегистрирован, он как постройка... Мы сами унаследовали только землю с постройками... Он свою долю при жизни отца уже продал. Как он может что-либо требовать?

12.07.2022, 07:53

Вы же разрешили ему построить, а могли и запретить на этапе возведения. А требовать он может на основании документов и свидетельских показаний застройщиков и продавцов материала. Вы упустили момент с приостановкой, теперь там дом и это факт.

12.07.2022, 07:57

Но этот дом стоял ещё до его рождения это нашего деда и прадеда дом он всего лишь внук как и мы внуки...

12.07.2022, 08:02

Внуки наследуют по праву представления, если их родители умерли.

Вам нужно возражать, так как он наследство не принимал..

12.07.2022, 08:04

Марина, он всего лишь внук, но и Вы тоже всего лишь внук.

Права в принципе равные.

Почему Вы считаете, что Вам положено, а ему не положено? :)

Вы говорите, что дядя долю продал. Есть документы какие-то об этом?

Надо разбираться во всех деталях, кто когда умер, кто что принимал или не принимал и т.д.

12.07.2022, 08:18

Да мы внуки уже год как наследники по закону после смерти родителей, он тоже внук я не против но его отец свою долю земли уже пролал ещё при жизни и внук об этом знает он сам продавал вместе со своим отцом, но сейчас хочет ещё и нашу долю, как такое возможно если он даже не наследник?

12.07.2022, 08:25

Кому продал? Есть доказательства, документы?

Просто я по опыту знаю, что такое бывает, кто-то кому-то деньги в руки дал и считает, что "продал", а на самом деле ничего не оформлено, не зафиксировано и т.п.

12.07.2022, 09:16

Да конечно по документам всё было оформлено и продано, сейчас уже на этом месте кто купил они уже построили и живут.

12.07.2022, 09:38