Канаш, 12.07.2022, 07:20

Спиленный шлагбаум на улице частного сектора - дачники против жителей.

Вопрос №19532302 из г. Самара
опубликован 12.07.2022, 07:20
Ситуация следующая: проживаем в частном секторе на нашей улице 20 домов и через нашу улицу проезжает дачный массив 300 машин в день был шлагбаум который стоял 15 лет и никому не мешал, но дачники обратились в администрацию и нам его спилили, для них есть дорога в дачный массив но ездить там они не хотят так как она плохая, передавили уже 3-х кошек, а у нас дети выходят гулять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно провести общее собрание, принять решение об установке шлагбаума.

12.07.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратитесь в администрацию района об организации альтернативного проезда.

12.07.2022, 07:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Направьте иск в суд к администрации района об установлении публичного сервитута на объезд.

12.07.2022, 07:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обращалась, отсылают в гибдд, иду в гибдд отправляют в администрацию, а там администрация просто советует поменять место жительства (замкнутый круг (

12.07.2022, 07:30

В прокуратуру пробовали обращаться?

12.07.2022, 07:31

Пока нет, но видео придётся.

12.07.2022, 08:03

Обжалуйте ответы местной администрации и ГИБДД в судебном порядке. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

12.07.2022, 08:12

И прокуратура ничем не поможет.

Ваша улица - место общего пользования, по которой имеет право ездить любой желающий.

Что касается играющих детей, для них нужно оборудовать специальные детские площадки, а не поощрять их игры на проезжей части.

Животных нужно держать в пределах своих дворов!

То, что хотите сделать Вы, для вас может очень плачевно закончиться: при участии в суде со стороны дачников грамотного юриста (например, меня) ваши дома отгородят от проезжей части шумозащитным экраном и сделают один-два пешеходных перехода на всю улицу. К соседям напротив будете через 500 метров обходить.

12.07.2022, 08:14

Так по закону на придворовой зоне мы можем обустроить детскую площадку или цветник, а как выпускать детей на эту площадку если там летят машины со скоростью 40-60 км/час, на дороге они и не играют а играют возле своего дома.

Вы может не совсем правильно меня поняли, наша улица не является главной улицей. В посёлке есть две основные улицы сверху и снизу и между ними находятся улицы по 20 домов, и получается что по верхней улице направляющееся непосредственно в дачный массив, они ездить не хотят так как она грунтовая, поэтому они проезжают по нижней асфальтированной улице и поднимаются по нашей грунтовой дороге так как она крайняя, так же был проезд в данное сообщество по асфальтированной дороге, но кто то его завалил.

12.07.2022, 08:25

Все сказанное Вами ничего не меняет: улица - это место общего пользования. По которой имеет право пройти и проехать кто угодно и когда угодно, а Вы не имеете права этому препятствовать ни словами, ни действиями.

12.07.2022, 08:28

Но какой то выход должен же быть, хотя бы лежачие полицейские установить.

Сутками пыль столбом стоит.

12.07.2022, 08:40

Потребовать от администрации поселения отгородить проезжую часть шумо-и пылезащитными экранами.

А самим:

- следить за своими детьми.

- отгородить свои дворы нормальным забором.

- поставить в дома пластиковые окна.

Люди живут на федеральных трассах, мимо проезжают по 20000 машин в сутки, и ничего. А Вы на бедных дачников наседаете, как бы им жизнь ухудшить.

12.07.2022, 08:49

За детьми мы следим и Окна пластиковые стоят.

И те кто живут на федеральных трассах сами себе выбрали данное место.

Я ни кому не собираюсь ухудшать жизнь. А хочу улучшить жизнь своей семье и детям.

15 лет здесь живем никто раньше не ездил.

12.07.2022, 08:56

Вы тоже сами выбрали себе и место для жительства, и сами согласились с тем, что ситуация вокруг может измениться.

Под Вас подстраиваться никто и нигде не обязан.

Это Вы обязаны сами подстраиваться под изменение обстановки, жизненной ситуации, либо сменить место жительства, если оно перестало вас устраивать.

Мои коллеги ради получения "лайка" за ответ дают Вам отписки типа "обратитесь в администрацию", "напишите в прокуратуру", и т.п.

Так вот: дачники тоже могут обратиться и в администрацию, и в прокуратуру, и в суд. И решение будет отнюдь не в Вашу пользу.

Еще раз повторюсь: улица - это место ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Вы не имеете права никому мешать по ней передвигаться. Ни действиями, ни словами.

О своем комфорте Вы должны позаботиться сами. Все, чего Вы можете потребовать от администрации - это установить лежачих полицейских (но только в том случае, если их технически возможно установить), а также отделить проезжую часть экраном.

12.07.2022, 08:58

Я на сайт обратилась за юридической помощью, а не для рекомендаций как мне нужно жить.

12.07.2022, 09:01

Вы не оплачивали консультаций, поэтому здесь не имеете права требовать ни с кого, и ничего.

Вам отвечают так, как есть по закону и так, как считают нужным.

Если Вас что-то не устраивает - идите в юридические конторы своего города.

12.07.2022, 09:03

Ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей. А вы по непонятной причине хотите запретить людям ездить по дорогам общего пользования, вместо того, чтобы обустроить свой быт так, чтобы Вам было удобно.

12.07.2022, 09:03

Я от вас ничего не требую.

12.07.2022, 09:08

Тогда будьте довольны тем, что Вам говорят, и либо меняйте свой уклад, либо меняйте место жительства.

12.07.2022, 09:16