Сохранение пособия по уходу за ребенком при смене работодателя - какой договор заключить и нужно ли уведомить предыдущего работодателя?

Как мне сохранить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, при выходе на работу к другому работодателю? Какой договор мне надо заключить с новым работодателем, чтобы сохранить пособие с первого места работы. И необходимо ли уведомить первого работодателя о моем выходе на работу?

Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Валентина !

Статья 256 Трудового кодекса установлен отпуск по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Примечание 1.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Примечание 2:.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Таким образом, если Вы выйдите на работу на не полный рабочий день у своего работодателя до исполнения ребенку 3 лет, то пособие на ребенка Вы будете при этом продолжать получать.

Если Вы устроитесь на работу по совместительству или временно к другому работодателю, то Вы обязаны об этом сообщить по месту основной работы. В этом случае Вам не будут уже платить пособие на ребенка.

Если Вы не сообщите своему работодателю о том, что Вы работаете по трудовому договору у другого работодателя или по гражданскому правовому договору, то с Вас в дальнейшем в судебном порядке взыщут те пособия на ребенка, которые Вы получали в период работы у другого работодателя.

Вам следует ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где все четко расписано по поводу обращения и назначения ежемесячных пособий по уходу за ребенком.

Удачи Вам.