Красноярск, 10.10.2012, 16:43

Что произойдет с неприватизированной квартирой после смерти ответственного квартиросъемщика?

Вопрос №1953283 из г. Красноярск
опубликован 10.10.2012, 16:43
Проживаем в неприватизированной квартире, прописан в ней я и мой отец (он и является ответственным квартиросъемщиком). Отцу 74 года, но приватизировать квартиру категорически не хочет. Проконсультируйте, пожалуйста, что будет с квартирой после смерти ответственного квартиросъёмщика? Меня выселят? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Семен, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ст.82 ЖК РФ).

Учитывайте, что приватизация заканчивается 1 марта 2013 г.

10.10.2012, 16:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы станите нанимателем. Никто вас не выселит. Вам нужно будет заключить договор соцнайма.

10.10.2012, 16:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, вас не выселят, вы продолжите в ней проживать на условиях договора социального найма.

10.10.2012, 16:46

без согласия не можете прописать

10.10.2012, 17:13

Благодарю за ответы! Хотелось бы уточнит, могу ли я прописать в этой квартире свою жену без согласия моего отца?

10.10.2012, 17:07