Если неприватизировать квартиру, что будет после смерти ответственного квартиросъемщика?
Узнала что в 2012 году возрастет налог на собственность и не каждый собственник сможет потянуть расходы на собственность. Живем с мужем в неприватизированной квартире, ответственный квартиросъемщик - его мать. Кроме нее прописаны еще три человека. Если неприватизировать квартиру, что будет после смерти ответственного квартиросъемщика? Не выселят ли из квартиры? Обязательно ли заключать договор социального найма? Можно ли прописаться в неприватизированной квартире мне и двум нашим дочерям?
Уважаемая Ольга!
В соответствие со ст.82 ч.2 ЖК РФ в случае смерти нанимателяжилой площади любой дееспособный член семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма.
Членов семьи нанимателя в случае смерти нанимателя не выселят, но кто-то из них должен стать нанимателем по договору соц.найма.
Вселение и регстрация несовершеннолетних детей члена семьи нанимателя производится без согласия остальных лиц,проживающих в квартите с правом пользования,вселение и регистрация всех остальных требует согласия всехх совершеннолетних лиц,проживающих в квартите с правом пользования ею.