Как получить возможность безвизового въезда в Узбекистан после смены фамилии в паспорте РФ?
Здравствуйте, Ольга! Сможете. Ведь старый загранспаспорт еще действителен. Формально, т.к. изменились персональные данные, конечно нужно поменять его согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации". Однако на практике на таможне вы будете предъявлять загранпаспорт, а не паспорт РФ. Так что Ваша новая фамилия может никого не интересовать.
Ольга, добрый день.
На практике это вполне реально, если страна, куда Вы собираетесь не требует для Вас получения разрешения или визы
______
Но юридически, законодательство РФ говорит о следующем
Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)
необходимо заменить паспорт при изменении фамилии гражданина
________
То есть на свой страх и риск попробуйте вылететь со старой фамилией по Вашему заграннику
С уважением.
Летите по прежнему паспорту, проблем никаких.
Документ должен быть действительным не менее 6 мес.
Никто не будет проверять, меняли фамилию или нет.
- см. Приказ МВД РФ от 16.11.2020 N 773
Здравствуйте, Ольга!
Желательно конечно необходимо заменить паспорт при изменении фамилии гражданина.
Тем не менее Вы сможете выехать по закону по действительным документам. А у Вас старый загранпаспорт как раз действителен. Если нет времени менять паспорт. Если речь идет об Узбекистане (безвизовом въезде).
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773
Здравствуйте Ольга!
Вы можете выехать по действующему загранпаспорту, если нет времени заменить. Вы предъявите свой загранпаспорт и сверять ни кто не будет, им это и не нужно если загранпаспорт действующий.
В Узбекистане безвизовой въезд.
Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773". Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009).
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Ольга
Загранпаспорт не обязательно менять, у вас же он действителен. Вы вправе выехать в Узбекистан
согласно ст.7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"