Как правильно поступить после ДТП - консультация юристов и возможность самостоятельного ремонта до экспертизы

Вопрос №19534079 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2022, 16:42

Нужна консультация опытных юристов.

2 недели назад попали в дтп. Мы не виновная сторона. Разбирательство до сих пор идёт в ГИБДД.

Инспектор предложили нам вызвать самим независимого эксперта, для установки характера повреждения автомобиля. И самим начать ремонтировать, а потом в страховую компанию предоставить акт выполнения работ, чтобы выплатили сумму денег.

Возможен ли такой вариант? Так как страховая не советует торопиться и дождаться эксперта с их строны.

Просто затянуться дело может надолго. Без колёс тяжело.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала необходимо предъявить авто для осмотра в страховую компанию. Без этого вам никто страховку не выплатит. Поэтому вариант не годный, который вам предлагает инспектор. Кроме того, непонятно, что за заминка. Если в ДТП нет пострадавших, нет уголовного дела, то нет и проблем для оформления ДТП.

12.07.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По закону самую первую оценку ущерба (которая после подачи заявления о возмещении и документов сразу после ДТП) страховая компания обязана организовать своими силами и, главное, оплатить за свой счёт.

12.07.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кристина, нет, вы нарушите процедуру обращения в страховую и вам просто потом откажут. Пишите жалобу в гибдд, что затягивают сроки. Вам нужен админ материал, чтобы обратиться в страховую.

12.07.2022, 16:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не возможен такой вариант. Без осмотра авто, СК Вас пошлет вместе с вашим ремонтом..

12.07.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Кристина. Если в ДТП кто-либо получил телесные повреждения... Ждём из больницы справку. Так как была пострадавшая в машине виновника...., то дело затянется минимум на полгода. Для обращения в страховую компанию Вам нужна копия постановления по делу об административном правонарушении о наказании водителя за нарушение ПДД, повлёкшее причинение вреда здоровью пассажиру, или копия приговора суда по уголовному делу. Этот документ Вам выдадут не в ГИБДД, а в суде. Пострадавшая сейчас лечится в больнице. В отношении водителя, нарушившего ПДД, ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначило административное расследование сроком до шести месяцев. После выздоровления потерпевшую направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм, и квалификации правонарушения водителя, привлекаемого к административной ответственности. Если заключением СМЭ у неё будет установлен легкий вред здоровью, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя в ГИБДД составят протокол, а материал направят для рассмотрения, и определения наказания в районный суд по месту ДТП. Суд рассматривает дело в течение двух месяцев со дня поступления материалов дела. Наказание водителю: штраф от 10 000 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет. Если заключением СМЭ потерпевшей установят тяжкий вред здоровью, то ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, и передаст все материалы следователями полиции для возбуждения в отношении него уголовного дела по ч.1 ст. 264 УК РФ. Тогда рассмотрение дела отложится приблизительно на год. Так что наберитесь терпения. После вынесения судом постановления по делу об административном правонарушении, (или приговора суда по уголовному делу) в отношении водителя Вы сможете получить в канцелярии суда копию постановления по делу об административном правонарушении (или приговора суда по уголовному делу). С этой копией Вы сможете обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о выплате Вам материального ущерба. Но будет это очень, и очень нескоро. Сейчас Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА делать экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, и тем более - не можете его ремонтировать, если хотите получить страховое возмещение ОСАГО. Будут вопросы, обращайтесь.

12.07.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мы 2 недели ждём протокол. Сегодня в назначенное время ходили, дело продлевают. Ждём из больницы справку. Так как была пострадавшая в машине виновника.

Затянулось все. Сидеть тоже без дела не хлчется. На руках документов нет.

12.07.2022, 17:01

Вопрос тогда такого характера. После приезда эксперта от страховой компании. Мы можем начать чинить авто, а потом просто дождаться выплаты. При этом планируется независимый эксперт. Если сумма не устроит, обратиться в суд.

12.07.2022, 17:08

Нет, не можете. Если, конечно, хотите получить страховое возмещение ОСАГО от компании виновника. Страховая компания не будет никого присылать, пока не будет установлена вина водителя в нарушении ПДД. А это будет установлено только судом, через полгода - год после ДТП. До получения копии постановления по делу об административном правонарушении, или приговора суда по уголовному делу страховая компания не имеет права ничего делать. Таково требование закона ОСАГО.

12.07.2022, 20:26