За 9 лет отчим привел дом в негодность практически - все разваливается, никакого ремонта и в помине.
Ключевой значение имеет то, является ли дом супружеским имуществом. Если дом приобретен супругами в период брака, то он является общим совместным имуществом (вне зависимости от того, на кого из супругов оформлен) и может быть разделен в равных долях между супругами. При этом мама не сможет подарить Вам дом без согласия супруга (сделка не будет зарегистрирована).
Если же дом получен Вашем мамой по наследству или в дар (в период брака), либо приобретен до брака, то тогда единоличным собственником дома является только она и дом делиться не будет. В этом случае она сможет выписать своего бывшего супруга без проблем как бывшего члена семьи на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.