Челябинск, 13.07.2022, 09:46

Конфликт на ГАЗС - как решать проблемы с недостаточной сдачей при заправке?

Вопрос №19535958 из г. Челябинск
опубликован 13.07.2022, 09:46
Работаю кассиром на ГАЗС, заправилась клиентка газом. Подала 200 р, получилась заправка на 199 р 84 к. Требовала сдачу 16 коп. Где сейчас можно эти копейки взять? Я ей говорю дайте мне 49 р 84 к я вам 50 р сдам сдачу. Она говорит: у меня нет, а ты обязана мне сдачу сдать. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Копейки тоже находятся в обороте и это тоже деньги. Вы обязаны сдать сдачу в любом случае.

13.07.2022, 09:51

Она права. Вы обязаны сдать сдачу. Формально копейки из оборота не вывели. Держите запас для подобных клиентов.

13.07.2022, 09:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Все правильно она вам говорит: не можете дать копейки - тогда должны отдать ей рубль.

13.07.2022, 09:53

Покупатель не обязан давать деньги под расчет без сдачи; округления в пользу кассира вообще не существует - есть разъяснение Роспотребнадзора о том, что если сдачу сдать невозможно, то округление идёт в обратную сторону к нулю.

13.07.2022, 10:21

Ответьте на мой вопрос задаю его уже третий раз. Покупатель не обязан позаботиться без сдачи расчитаться?

13.07.2022, 10:01

Законом не закреплено такой обязанности за покупателем. А за продавцом закреплено. Обязаны дать сдачу копейками.

Можете ещё три раза спросить, ответ будет аналогичным.

13.07.2022, 10:03

Нет, не обязан, а вот продавец обязан выдать сдачу. Или отпустить товар на всю сумму, которую покупатель передал продавцу.

13.07.2022, 10:03

За продавцом на законодательном уровне закреплена обязанность выдачи сдачи, а за покупателем такой обязанности не закреплено.

13.07.2022, 10:05

Ещё есть округление суммы, если до 50 коп в пользу покупателя, если больше 51 коп в пользу кассира. Или я не права?

13.07.2022, 10:04

Нет такого округления. Не установлено законом.

13.07.2022, 10:06

Такого округления не установлено.

13.07.2022, 10:06