Конфликт на ГАЗС - как решать проблемы с недостаточной сдачей при заправке?
Здравствуйте! Копейки тоже находятся в обороте и это тоже деньги. Вы обязаны сдать сдачу в любом случае.
Она права. Вы обязаны сдать сдачу. Формально копейки из оборота не вывели. Держите запас для подобных клиентов.
Все правильно она вам говорит: не можете дать копейки - тогда должны отдать ей рубль.
Покупатель не обязан давать деньги под расчет без сдачи; округления в пользу кассира вообще не существует - есть разъяснение Роспотребнадзора о том, что если сдачу сдать невозможно, то округление идёт в обратную сторону к нулю.
Ответьте на мой вопрос задаю его уже третий раз. Покупатель не обязан позаботиться без сдачи расчитаться?
Законом не закреплено такой обязанности за покупателем. А за продавцом закреплено. Обязаны дать сдачу копейками.
Можете ещё три раза спросить, ответ будет аналогичным.
Нет, не обязан, а вот продавец обязан выдать сдачу. Или отпустить товар на всю сумму, которую покупатель передал продавцу.
За продавцом на законодательном уровне закреплена обязанность выдачи сдачи, а за покупателем такой обязанности не закреплено.
Ещё есть округление суммы, если до 50 коп в пользу покупателя, если больше 51 коп в пользу кассира. Или я не права?
Нет такого округления. Не установлено законом.
Такого округления не установлено.