Мурманск, 07.10.2014, 23:49

Обязана ли касир выплатить покупки без касового чека?

Вопрос №5062864 из г. Мурманск
опубликован 07.10.2014, 23:49
Если я работаю касиром, и в одной ситуации не выдала касовый чек покупателю и он с меня его не требовал, мне пригрозило начальство что я обязана выплатить эти покупки по этому чеку за свои счет обязана ли я это делать? Мне пригрозили штрафом в 10 тысяч рублей или увольнением!
Лучший ответ
Рекомендуется

но если я обращусь меня ведь уволят за это? могу ли я с них в таком случае денег получить?тоесть такого закона нету,если я не выдала чек покупателю без его просьбы то меня не за что наказывать штрафами?и грозить увольнению?мне сегодня к ним на ковер что посоветуете им ответить при таком раскладе

08.10.2014, 03:48

Увольнение по причине обращения в гос.инспекцию по труду законом не предусмотрено.

А вот применение к работнику штрафных санкций полностью не законно.

В соответствии с ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применять только три вида дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение.

так и отвечайте, что применять к вам штраф не имеют права, если желают наказать пусть издают приказ о применении к вам одного из вышеуказанных дисципл.взысканий.

Удачи!

08.10.2014, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это самоуправство обратитесь с жалобой в инспекцию по труду.

07.10.2014, 23:57

но если я обращусь меня ведь уволят за это? могу ли я с них в таком случае денег получить?тоесть такого закона нету,если я не выдала чек покупателю без его просьбы то меня не за что наказывать штрафами?и грозить увольнению?мне сегодня к ним на ковер что посоветуете им ответить при таком раскладе

08.10.2014, 03:48

Увольнение по причине обращения в гос.инспекцию по труду законом не предусмотрено.

А вот применение к работнику штрафных санкций полностью не законно.

В соответствии с ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применять только три вида дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение.

так и отвечайте, что применять к вам штраф не имеют права, если желают наказать пусть издают приказ о применении к вам одного из вышеуказанных дисципл.взысканий.

Удачи!

08.10.2014, 07:30

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034