Как сохранить квартиру после наследства - вопросы о банкротстве и долгах.
Здравствуйте.
Роман оформляйте наследство. О долгах будете думать потом.
Имейте ввиду, если Вы пользуетесь имуществом, платите за его содержание (текущую комуналку), то вы считаетесь фактически принявшим наследство.
Так как ваш отец ничего не оформил это может быть проблемой.
Также имейте ввиду, что не только вы унаследовали долг. Его унаследовала и ваша сестра.
Т.е. вам после оформления наследства вместе с сестрой нужно обращаться к юристам и разбираться с долгами.
О банкротстве вам пока рано думать.
Для банкротства через МФЦ вы не подходите.
Через мфц вы в принципе не можете обанкротиться, поскольку это должны быть уже закрытые ИП на основани невозможности взыскания, у вас этого нет
Банкротство только через суд, единственное жилье не отберут.
Не спасёт так как будет переправерятся всё имущуство но можете оттянуть.
"Как мне лучше сделать, чтобы сохранить квартиру?" Вступать в наследство, не повторяя то что делал отец в этом вопросе. "И как лучше мне обанкротиться, чтобы она не отобралась при банкротстве". Почему сразу банкротиться? Банкротиться не намного дешевле чем платит этот долг. Почему Вы решили что это какой-то простой и бесплатный способ "списания долгов" на коленке, по заявлению написанному на обрывке тетрадного листочка? Это тоже обходится примерно в 150 тыс. руб. "И когда лучше подавать на банкротство, сейчас или через пол года, после вступления в наследство?" Это будет возможно только после вступления в наследство, так как обязательства по долгу перейдут к Вам только с наследственным имуществом. "Может у меня её вообще не отберут, т. к. я там прописан и это моё единственное жильё". Вот это вполне возможно. Только это еще не единственное Ваше жилье. Вы забегаете далеко вперед. Вам еще предстоит еще решать проблему оформления свидетельства о праве на наследство на эту квартиру не оформил Ваш отец и это может стать проблемой. "но в апреле этого года их списали приставы" Приставы не "списывают" долги. Так не бывает. "Получается я через мфц могу обанкротить." Вы не можете сейчас ничего "банкротить через МФЦ" так как у вас есть действующие исполнительные производства. У Вас сейчас совершенно не те проблемы, о которых Вы думаете. Консультируйтесь лично, очно, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Вопрос не простой.
Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!