Как написать заявление о сносе газовой трубы с участка соседа, проходящей через мою землю?
Узнала что по моему участку в земле проложена газовая трубу соседа, как правильно мне написать заявление о сносе этой трубы с моего участка.
Валентина Михайловна Здравствуйте!
Требования о демонтаже трубы могут быть в судебном порядке с соблюдением претензионного в том случае, если ранее не был установлен сервитут по правилам ст. 274 Гражданского кодекса РФ.
1. Вам необходимо в чьей собственности находится труба (сосед либо газовая служба)
2. составить и направить собственнику мотивированную претензию в порядке досудебного урегулирования.
3. составить исковое заявление в суд.
4. Отстоять в суде свою позицию. Помните, что все Ваши требования должны быть основаны на законе. В противном случае результата не будет.
Для сведения согласно Определения судебной коллегии Верховного суда РФ по экономическим спорам от 11.06.2015. № 301-ЭС 14-9021 за сервитут должна быть соразмерная плата. Более того сервитут в данном случае возможен лишь при условии не возможности подвести газопровод иными способами.
При необходимости оказания более детальной консультации и подготовки документов. Обращайтесь.
Снести эту трубу можно только на основании решения суда. Вам нужно подавать исковое заявление в суд. Услугу по составлению искового заявления, можете заказать, обратившись в л.с. к юристам на сайте.