Как происходит оплата обучения во время учебного отпуска при одновременном работе на предприятии?
Здравствуйте, Анатолий!
1. НЕТ, вы не должны проходить обучение от работы в свой законный ежегодный отпуск, это противоречит не только Трудовому кодексу РФ, но и Конституции РФ, согласно ст. 37, которой:
Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
2. Вы конечно можете согласиться, но зачем?
Вы никаких выплат дополнительных не получите, кроме отпускных, которые вам и так обязаны перечислить за 3 ня до отпуска.
3. Отказывайтесь! Не теряйте дни отпуска из-за этой учебы, пусть направляют в рабочие дни.
Будут "Давить" - пишите жалобу в Трудовую инспекцию (ГИТ).
Всех благ Вам!
Нет, неправомерно.
Работодатель не может направить на обучение во время нахождения работника в отпуске.
Обучение должно быть перенесено на первый рабочий день после отпуска.
При принуждении жаловаться в ГИТ Роструда.
В период отпуска работник освобожден от работы, и работодатель не вправе отдавать ему какие-либо распоряжения, в т.ч., направлять на обучение.
Если же работник пройдет обучение без направления работодателя, он не сможет оплатить ему это обучение, т.к. для этого не будет оснований.
Если работник согласен пройти обучение, его необходимо отозвать из отпуска.
Анатолий, добрый день.
Почему - то сотрудники отдела кадров или Работодатели частенько "прижимают" работников, которые обучаются заочно.
У любого работника-заочника есть право на отпуск по учёбе. И Вы не обязаны его Совмещать с ежегодным оплачиваемым отпуском
________
Рекомендую Вам написать жалобу в трудовую инспекцию. , в случае, если работодатель назначит Вам учёбу во время обучения по профессии
Все Ваши гарантии и компенсации прописаны в статье 173 ТК РФ
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентовпо основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
_________
С уважением.
Здравствуйте, Анатолий! Неправомерно. Согласно требованиям ст.173, 177 Трудового кодекса РФ Вы вправе уйти в оплачиваемый учебный отпуск, и работодатель не вправе Вам отказать. Оплата должна производиться, исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск, согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). Не много. Вы вправе не совмещать, а реализовать свое право на отдых и обучение. В случае несогласия подать жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.
Отпуск именно учебный Мне итак дали понять что учебный плюс ежегодный отпуск это слишком много (как бы рекомендовали совмещать эти оба отпуска)
Анатолий, так как вы уже обучаетесь, то учебный отпуск вам положен в рамках ВАШЕГО обучения, согласно ст. 173 ТКРФ.
С сохранением среднего заработка.
Поэтому, направление вас на обучение от работодателя в период вашего учебного отпуска не может производиться.
У вас вызов справка будет именно по заочному обучению.
Вы физически не можете в учебный отпуск обучаться в 2 местах.
С Уважением!