Саратов, 13.07.2022, 15:53

Можно ли получить разовое пособие на покупку жилья, будучи пенсионеркой-инвалидом, матерью пятерых детей и беженкой из Украины?

Вопрос №19537258 из г. Саратов
опубликован 13.07.2022, 15:53
Могу ли я получить разовое пособие как пенсионерка с инвалидностью 3 группы, как мать воспитала пятерых детей, посибие нужно для покупки жилья, как беженка с Украины в 2014 году не имею до сих пор жилья устала оббивать пороги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких разовых пособий для приобретения жилья, тем более беженцам.

Вы можете обратиться в соцзащиту по вопросу соцнайма или встать на очередь, как нуждающиеся лицо.

- см. ст. 108 ЖК РФ, ст. 8 ФЗ "О беженцах"

13.07.2022, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не положено какое-то пособие беженцам для покупки жилья.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем

и

ЖК РФ Статья 108. Предоставление жилых помещений фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами

Порядок предоставления жилых помещений фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, устанавливается федеральными законами.

13.07.2022, 16:01

Беженцам согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 1998 г. N 484 выплачиваются только нижеуказанные единовременные пособия. Выплата же в размере до 200 тыс. рублей на приобретение жилья беженцами законодательством России не предусмотрено.

В этой связи то что вы слышали о том что якобы можно получить до 200 тыс. рублей к сожалению для Вас не соответствует действительности. Это просто слух, не подкрепленный ни каким законом." Постановление Правительства РФ от 23 мая 1998 г. N 484 "О размере единовременного денежного пособия и порядке его выплаты лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу" С изменениями и дополнениями от: 21 декабря 2000 г., 28 марта 2008 г., 25 мая 2017 г.

1. Установить, что единовременное денежное пособие выплачивается в размере: а) 100 рублей - лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу (далее именуется - свидетельство), и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста; б) 150 рублей - малообеспеченному лицу (одинокому нетрудоспособному пенсионеру и инвалиду, одинокому родителю с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетной семье с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет) из числа лиц, получивших свидетельство, и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста.

13.07.2022, 16:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валентина, добрый день.

Информация о Пособии в размере 200 тысяч для беженцев не соответствует действительности.

Это ложная информация, вероятно её распространяют какие-либо СМИ.

_______

Если бы Вы были гражданкой РФ, то у Вас было бы намного больше льгот и преференций от государства.

________

Льготы и пособия Вам прописаны в Постановлении Правительства РФ от 23.05.1998 N 484 (ред. от 25.05.2017) "О размере единовременного денежного пособия и Порядке его выплаты лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу"

_______

Исходя из Вашей сложной жизненной ситуации рекомендую обратиться письменно в Администрацию губернатора, по месту Вашего нахождения с целью оказания Вам правовой и социальной помощи, исходя из статуса беженца.

Либо в благотворительные и волонтерские организации

https://refugee.ru/

Например

КОМИТЕТ

«ГРАЖДАНСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ»

ПОМОГАЕТ БЕЖЕНЦАМ И МИГРАНТАМ

129090, Москва, Олимпийский проспект, д.10, к.1-2

+7 (495) 681 09 54

+7 (985) 310 08 26

info@refugee.ru

_______

С уважением.

13.07.2022, 18:09

Слышала вроде до 200 тыс можно получить разовое пособие? Это как.

13.07.2022, 16:04

Никак.

Обо всех полагающихся Вам выплатах и пособиях Вы можете узнать, обратившись в министерство соцзащиты региона

ссылка -

social.saratov.gov.ru

Наименование: Министерство труда и социальной защиты Саратовской области

Юридический адрес: г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 314/320

Местонахождение министерства: 410005, г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 314/320, 410012, г. Саратов, ул. Слонова, д. 13.

Почтовый адрес: 410005, г. Саратов, ул. Большая Горная, д. 314/320

Адрес электронной почты: social@saratov.gov.ru

Режим работы министерства:

понедельник - четверг с 9:00 до 18:00,

пятница с 9:00 до 17:00,

перерыв: 13:00 до 13:48

Номера телефонов:

общественная приёмная: (845-2) 65-39-22

факс: (845-2) 65-39-26

13.07.2022, 20:23