28-летний уклонист выясняет, как получить справку - опасения возбуждения дела или просто процедура?
Здравствуйте, Андрей! Смотря вручена ли была Вам повестка или нет. Ведь срок давности для привлечения к уголовной ответственности от прохождения службы в армии или альтернативной службы по статье 328 УК РФ составляет согласно ст.78 УК РФ 2 года. Если повестку получали, то могут возбудить уголовное дело и привлечь, т.к. этот срок еще не истек. Если же речь об административке по ст.21.5 КоАП РФ, то там уже срок давности, определенный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ истек. Ну а справку должны вручить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В 28 лет ничего Вам уже не сделают.
Если в повестке не расписывались, то кроме штрафа ничего не будет за нарушение воинского учёта, но никак не уклонение от службы.
Да и нужны основания, чтоб признать уклонистом.
А так требуйте военный билет, если вручат справку, тогда обжаловать черёз жалобу на имя военкома или военную прокуратуру.
- см. ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Андрей, здравствуйте!
За уклонение от призыва на военную службу в соответствии со ст. 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы УК РФ предполагается уголовная ответственность лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, на которых возложена обязанность прохождения службы в вооруженных силах и уклоняющихся от исполнения такой обязанности.
Поскольку Вам уже 28 лет, то на Вас действие этой статьи уже не распространяется
Поэтому на основании ст. 28 Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон о воинской обязанности) норму, предусматривающую вынесение в отношении граждан, не прошедших военную службу и не пользовавшихся отсрочками или не получавших освобождение от призыва, заключения о признании не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований
В соответствии с законом был издан Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495. "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" в котором прописан механизм выдачи справок гражданам, уклонившимся от воинского учета и призыва
У Вас оснований для каких-то волнений нет
Удачи Вам!