Новороссийск, 13.07.2022, 19:11

Как вернуть поломанный товар после истечения гарантийного срока - путешествие по сервисам и экспертизам

Вопрос №19537904 из г. Краснодар
опубликован 13.07.2022, 19:11
Поломанный товар был возвращен продавцу после истечения гарантийного срока (1 год), но в пределах 2 лет. Продавец отказался от гарантийного ремонта, т.к. мастер сервиса сказал, что нарушены условия эксплуатации. Попросила вернуть товар с отказом от ремонта, но продавец отдал товар на экспертизу, которая подтвердила, что поломка не является гарантийным случаем. Выслал мне заключение и требует возмещение стоимости экспертизы. Мне возмещать стоимость экспертизы о проведении которой я не была информирована и согласия не давала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Джулия! Формально согласно ст.18-19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" экспертиза проводится в случае спора о причинах недостатка товара, причем Вы были вправе участвовать при проведении такой экспертизы:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если о споре продавец не заявлял, а сам втихую провел экспертизу, то Вы вправе апеллировать к этому. А еще провести свою экспертизу, чтобы опровергнуть экспертизу продавца, потребовав вернуть потраченные Вами на свою экспертизу средства.

13.07.2022, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Не обязаны возмещать экспертизу.

13.07.2022, 19:09

Здравствуйте, Юлия!

Нет. Возмещать Вы не обязаны стоимость.

Т.к. Вы н обращались к продавцу с требованием о возврате денежных средств.

Соответственно, оснований для экспертизы не было

ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Да и в целом надо смотреть что это за бумажка. Может быть и не экспертиза вовсе.

13.07.2022, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Julia

Дело в том, что при таких спорах по ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей обязанность проведения экспертизы лежит на продавце.

________

Вы же вправе не согласиться с заключением этого эксперта не платить и обратиться в суд и в суде заявить о проведении экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ. Конечно вы ее оплачиваете. Но если судебная экспертиза опровергнет ту, что провел продавец, то вы свои расходы возместите по ст.98 ГПК РФ.

13.07.2022, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Здравствуйте.

Вы не обязаны ничего возмещать. В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

13.07.2022, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы не обязаны возмещать стоимость экспертизы товара, так как обращались в рамках с претензией в рамках ст. 18 ЗЗПП.

Товар обязаны вернуть, при отказе жалобу в Роспотребнадзор, а далее в суд (ст. 17 ЗЗПП).

13.07.2022, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Julia, здравствуйте!

Нет, не возмещайте эту сумму, Вы не обязаны этого делать, продавец за свой счёт её делает.

Обоснование ниже:

______

В случае Вашего отказа от возмещения затрат на проведенную со стороны Продавца экспертизу он аонечно имеет право обратиться в суд с требованием о ее компенсации, согласно статьи 3 ГПК РФ, однако его требование 100 процентов не будет удовлетворено, поскольку

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет...

Вы же принесли товар на проверку качества, значит у Вас есть спор, даже несмотря на отсутствие официальной претензии!

_______

Согласно Приказа МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

_________

С уважением.

13.07.2022, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У нас не было судебного разбирательства, не было претензии по возврату денежных средств и не было претензий с моей стороны по отказу от гарантийного ремонта. В случае моего отказа от возмещения затрат на проведенную продавцом товароведческую экспертизу он сможет обратиться в суд с требованием о ее компенсации с моей стороны?

13.07.2022, 20:49

Он может обратиться, но деньги не взыщет, я уже писал что нужно делать.

13.07.2022, 20:58

Юлия, право на обращение в суд у него всегда есть, но требования его не удовлетворят, исходя из условий Вашего вопроса.

С уважением.

13.07.2022, 21:01