НПФ отказывается выплатить единовременную накопительную часть пенсии по старости - что делать, когда осталось только несколько лет жизни?
Для каждой из выплат средств пенсионных накоплений имеются свои условия для ее назначения.
Единовременную выплату нельзя получить, если накопленная сумма велика и при расчете накопительная пенсия составит более 5% от страховой пенсии.
Срочная выплата (на 10 лет) тоже имеет свои условия по источникам финансирования.
Накопительная пенсия выплачивается пожизненно.
Поэтому при отказе вам в единовременной выплате обращайтесь за срочной или накопительной пенсией.
Если вас не устраивает ежемесячная выплата, то можете вообще пока не подавать заявление на выплаты, пока сумма накоплений еще не "подрастет" за счет инвестиций.
Получите отказ в выплате, и если накоплений менее 5%, обжалуйте его в суде.
Это означает, что размер накопительной пенсии составляет 5 процентов либо меньше 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии (на дату обращения за назначением накопительной пенсии).
Подробнее о единовременной выплате можете ознакомиться в моей статье
Рекомендую подать в НПФ заявление о назначении единовременной выплаты и получить письменный ответ НПФ.
Желаю Вам здоровья, обращайтесь, если будут вопросы.
Что значит накоплений менее 5%? От чего 5%? Не совсем понятно.