Как бороться с недостойным наследником и недействительными договорами дарения?
Умерла бабушка в апреле 2022 г. на 87 м году жизни. После вступления в наследство выяснилось, что в 2018 м году с разницей в 1-2 месяца ею было подписано 3 договора дарения на квартиру, дачу и гараж, заверенные только в мфц, на её сына/моего дядю, который в 2020 м году умер. Завещания нет. Имущества больше нет. Наследники только внуки - я с сестрой от одного её сына, давно умершего, и еще один внук от второго умершего сына. Есть выписной эпикриз о болезни бабушки деменцией с потерей памяти и на момент подписания договоров дарения в том числе. Можно ли её умершего сына, умышленно с корыстными целями составившего договора дарения, признать недостойным наследником ст. 1117 ГК РФ через суд? Договора дарения также признать недействительными ст. 177, 178 ГК РФ. А наследство, перешедшее к нему, а затем после смерти к его сыну, вернуть в наследственную массу? Ст. 1175 ГК РФ.
Нельзя признать недостойным, нет оснований.
Иск по ст.177 ГК РФ имеет шансы быть удовлетворенным.
Екатерина, ничего такого в действиях дяди нет, чтобы признавать его недостойным наследником.
А вот оспаривать сделки по основанию неадекватности бабушки на момент их совершения, ст. 177 ГК РФ (ст. 178 тут ни при чем) - можно и нужно.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу
И еще такой совет: при выборе юриста интересуйтесь у него его практикой по такого рода делам, не стесняйтесь попросить показать или указать на имеющиеся у него решения по завершившимся делам. Так Вы отсеете людей, которые такой практики не имеют, и рассказывают всякую ерунду из интернета, не основанную на законе и имеющейся судебной практике.
Здравствуйте. Что Вы подразумеваете под фразой "заверенные только в МФЦ"? По закону договоры купли-продажи недвижимости (квартира и дача) должны быть не просто "заверены МФЦ", а пройти государственную регистрацию в Росреесте, без этого они будут недействительны.
По сути вопроса: мертвого человека признать недостойным наследником действующее законодательство не допускает, так как с момента смерти он уже не является субъектом каких-либо правоотношений и не может ничего наследовать.
Обычно в таких случаях подается иск к действующим собственникам спорного имущества о признании сделок недействительными и включении имущества в наследственную массу Вашей бабушки, в ходе судебного разбирательства Вы заявляете ходатайство о проведении комплексной посмертной судебно-медицинской экспертизы с привлечением психиатра (могу название указать не точно), дальше эксперты будут по медицинским документам давать заключение по делу, могла ли Ваша бабушка на момент совершения сделки осознавать свои действия и руководить ими, на основании которого суд вынесет решение. Однако, ели Вам заявят пропуск срока исковой давности, то боюсь в иске сразу откажут.
Здравствуйте. Оснований для признания недостойным наследником у Вас нет. Но в Вашем случае возможно оспорить заключённые сделки.