Может ли банк спустя 12 лет от последнего платежа требовать погасить какие-то задолжности.
Владимир, да, может. А вы в свою очередь можете не платить, пусть в суд обращаются, в суде заявите о сроках давности.
Можно использовать срок давности в такой ситуации.
Три года.
Может, но Вы вправе заявить о пропуске срока давности.
Может, так как у обращения в суд за вынесением судебного приказа или подачей иска нет срока давности, НО вы должны отменить приказа, а если речь идет об иске - подать на него возражение и уже в нем заявить о применении ст.196 ГК РФ,пропуск срока давности, так как это применяется только судом, только в суде и только по вашему заявлению, а сам суд не может применить срок давности.
Здравствуйте.
Может, поскольку срок исковой давности автоматически не применяется. Необходимо заявить об этом в суде, ст.199 ГК РФ.
С уважением.