Наследство и госпошлина - правомерна ли дополнительная оплата за подачу заявления и имущество в браке?
Вступаю в наследство, знаю, что оплатить обязана госпошлина в размере 0,3 процента от стоимости. Но нотариус сказала, что возьмут ещё деньги за подачу заявления и ещё 2,5 процента от стоимости имущества, точнее за её долю, т.к. имущество приобретено в браке. Вопрос: правомерна ли такая оплата, т.к.сумма в целом получается внушительная?
Здравствуйте, Екатерина.
Не совсем понятно о каких 2,5 процентах идёт речь.
Частнопрактикующий нотариус за совершение нотариальных действий взыскивает госпошлину (нотариальный тариф) и плату за услуги правового и технического характера (ст. 333.24 Налогового кодекса РФ; ст. 22 и 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате; УПТХ определяются нотариальной палатой субъекта и размещаются на ее сайте).
Я не понимаю, за что я должна платить 2,5 процента от моей доли в наследстве, это что, плата за нотариальные услуги или что такое? Нотариус мне сказал что то невразумительное, если бы он сказал, что это нотариальные услуги, было бы понятно, поэтому я хочу узнать, действительно ли нотариус имеет право брать эти 2,5% от стоимости доли наследства?
Размер госпошлины 0,3% для близких родственников, 0,6% - для других наследников.
Здравствуйте! Вы должны оплачивать только пошлину, предусмотренную законом (0.3, или 0.6 % в зависимости от наличия близких родственных отношений). И платеж за оказание правовых услуг по изготовлению документов. Надо попросить нотариуса выдать Вам платежку об оплате через банка. И написать жалобу на него в прокуратуру и в Нотариальную палату с приложением этой платежки в копии. Основание - ст. 10 ФЗ О прокуратуре, ст. 333.24 Налогового кодекса РФ; ст. 22 и 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате.
.
Надеюсь – мой ответ Вам полезен! Если да – прошу признать его таким.
Заодно направляю Вам на оценку своё творчество. Прошу не пройти мимо, а почитать и посмотреть фотографии. Одна статья интересна своей практичностью по теме возмещения вреда, причиненного должностными лицами путем предъявления иска к РФ и взыскания всех расходов на оплату защитника
В двух других статьях на фоне рассказов о своем детстве - пишу об СССР в 1988 году, о существовавших общественных и просто человеческих отношениях о мыслях и чаяниях людей. При этом публикую красивые фото мест, в которых я тогда бывал (Киров, Рига, Юрмала).