Претендует ли бывшая жена на квартиру, которую приобрел общий ребенок позже развода и за которую не платила ипотеку?
Для того чтобы претендовать на наследство, совсем не нужно платить ипотеку. И не важно когда приобретена квартира. Это не раздел имущества. Наследниками 1 очереди являются: родители, дети, супруги. Если ребёнок умер, мать в том числе его наследник.
Здравствуйте. Нет наследует только ребёнок.
Надо знать кто умер у этого ребенка.
Здравствуйте. Много неизвестных в вопросе (наследование по закону, по завещанию, наследственный договор; степень родства ребенка с наследодателем, какая сделка, кем и в какой период приобретено имущество, в чьей собственности находится и др.). В целом, если ребенок наследует имущество и оформляет в собственность, то ст. 60 СК РФ
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.