LSN Messenger
Казань, 14.07.2022, 20:52

Суд оставил иск без движения из-за необходимости платить госпошлину при имущественном иске менее 1 млн. рублей?

Вопрос №19541385 из г. Казань
опубликован 14.07.2022, 20:52
Суд оставил иск без движения. Иск имущественного характера. В определении суда сказано, что в соответствии с ч.3 ст.333.36 НК РФ, ненужно платить госпошлину в суд, если сумма иска менее чем один миллион рублей. Вот я и не пойму, нужно было платить госпошлину или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Где Вы вычитали, что не надо платить пошлину по иску с материальными требованиями? Госпошлина не платится только при обращении в суд с требованиями о взыскании КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА с суммой до одного миллиона. Вам же надо рассчитать, и заплатить госпошлину, так как Ваши требования совсем другие.

15.07.2022, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У вас цена иска менее миллиона?

14.07.2022, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Олег, Добрый вечер. Если вы не заплатили государственную пошлину при обрщении в суд, то это является основанием для оставления искового заявления без рассмотрения.

Согалсно ст. 319 НК РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Для правильного расчета государственной пошлины можете воспользоваться калькулятром в интенете.

14.07.2022, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В чем ваш вопрос опишите пожалуйста.

14.07.2022, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Олег, потратитесь на юриста, не пожалеете, на вашем пути еще много препятствий...

14.07.2022, 21:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Иск о взыскании денежных средств, имущественного характера. Конечно, нужно оплатить госпошлину.

14.07.2022, 23:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет более миллиона.

Но ведь иск можно разбить на два или три.

Или нет?

14.07.2022, 21:07

Здравствуйте, Олег!

Можно было бы сначала подать иск на часть суммы менее 1 миллиона руб., а затем после принятия иска увеличить размер исковых требований. Однако при принятии ходатайства об увеличении иска судья мог бы предложить оплатить государственную пошлину, а мог бы и не предложить, такое часто случается. Однако в Вашем случае у Вас теперь выбор либо доплатить государственную пошлину, либо Ваш иск будет оставлен без рассмотрения и Вам придется подавать иск заново.

14.07.2022, 21:21

На сколько бы частей Вы не разбили свой иск, за каждый иск придётся платить свою пошлину.

15.07.2022, 00:18

Олег, добрый день. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что нужно доплатить пошлину, для того, чтобы скльч приняла иск к рассмотрению.

Всех благ!

15.07.2022, 07:03

Дело в том что я подал иск, подсчитав ежедневную выручку помноженную на кол-во дней. То есть фактически я просто указал в исковых требованиях,

принудить должника выплатить мне ежедневную выручку в размере 1500 рублей

за 760 дней пользования моим имуществом.

Но суд оставил мой иск без движения ссылаясь на ст.333.36 и 333.19 НК РФ.

Типа надо платить за общую сумму иска.

14.07.2022, 21:28