Нижний Новгород, 15.07.2022, 10:01

Срок давности на подачу иска по ненадлежащим условиям содержания и моральному вреду в кас РФ.

Вопрос №19542487 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.07.2022, 10:01
Могу ли я подать исковое административное заявление по кас РФ на ненадлежащие условия содержания и присуждении мне морального вреда по истечении трёх месячного срока на подачу исковых требований. Какой срок давности на подачу по таким делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности установлен ч.1 ст. 219 КАС РФ, и составляет 3 месяца с момента, когда право лица было нарушено.

Пропуск срока не является основанием в отказе к принятию административного искового заявления.

При пропуске срока лучше обосновать уважительность причины его пропуска.

Естественно что из существа требования усматривается компенсация именно морального а не материального вреда. Законодатель тщательно «завуалировал» этот моральный вред в статье.

15.07.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Моральный вред взыскивается в порядке гражданского процесса, а не по КАС РФ. Можете обратиться в суд в течение трёх лет.

15.07.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

КАС РФ Статья 227.1. Особенности подачи и рассмотрения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении. Мне кажется вы что то напутали...

15.07.2022, 10:09

Это Вы недопонимаете. В Вашем вопросе прозвучало о взыскании компенсации морального вреда. Он взыскивается по ГПК РФ. В порядке КАС РФ моральный вред взыскать нельзя. Вы ещё с юристом спорить собрались? Так что взыскивать хотите: компенсацию морального вреда или компенсацию за нарушение условий?

15.07.2022, 10:11

Здравствуйте Максим

Заявите административный иск, требуйте компенсацию морального вреда, в итоге сами убедитесь в правоте юриста сайта 9111 или в своей правоте.

15.07.2022, 10:52

А почему вы заблокировали меня? 😁 я не собирался спорить с юристом, я хотел получить несколько уточнений просто)))

15.07.2022, 10:13

И кстати, суд почему то думает обратное... Ну вы же юрист, вам видней 🤣

15.07.2022, 10:18

А что думает суд? Есть решение? Взглянуть не лишне, чтобы что-то сказать предметно...

15.07.2022, 17:48