Кто должен заключать договор на судебную бухгалтерскую экспертизу - органы БЭП или МВД и негосударственный эксперт?

Вопрос №19544871 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2022, 07:18

В рамках доследственной проверки оперуполномоченный БЭП назначил судебную бухгалтерскую экспертизу негосударственному эксперту. Вопрос: должен ли заключаться договор на проведение такой экспертизы между органами БЭП или мвд и таким экспертом? Эксперт утверждает что экспертизу провёл бесплатно и без договора, так как ему так захотелось и имеет право. Только на основании постановления о назначении экспертизы оперуполномоченным. Эксперт является директором в экспертном учреждении (АНО).

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 199 УПК РФ

1. При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства

Договор заключать не обязательно, главное под роспись разъяснить эксперту ответственность за дачу заведомо ложного заключения.

За дачу заведомо ложного заключения эксперт несет уголовную ответственность согласно статье 307 УК РФ.

Что касается цены, то эксперт может экспертизу провести бесплатно, законодательством не установлена обязанность эксперта брать деньги за проведение экспертизы.

16.07.2022, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Нет. Не должен.

УПК РФ не содержит подобных требований.

Т.е. результат экспертизы поставить под сомнения только по причине отсутствия договора нельзя.

Главное чтобы порядок, установленный УПК РФ был соблюден.

Ст. 195-207 УПК РФ.

16.07.2022, 07:22

Здравствуйте! Если эксперт делает экспертизу бесплатно-это его право. Необходимо смотреть, позволяют ли эксперту его образование и квалификация проводить данный вид экспертизы.

В соответствии с действующим законодательством, проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам (ст. 79 ГПК РФ, ст. 199 УПК РФ),

Согласно ст. 33 Закона № 248-ФЗ, статус эксперта подразумевает одновременное соответствие следующим критериям:

нет личной заинтересованности в результатах контрольного (надзорного) мероприятия/действия;

нет статуса ИП;

есть специальные знания, опыт в соответствующей сфере науки, техники, хозяйственной деятельности;

получен статус эксперта в соответствии с общими требованиями, установленными Правительством РФ.

16.07.2022, 07:40

Чтобы в обязательном порядке был заключен договор на проведение экспертизы негосударственным экспертом - такая обязанность должна быть закреплена в нормах законодательства.

Однако такой обязанности нет в нормах законодательства России.

Коль подобная обязанность не закреплена в нормах законодательства, то заключение договора не является обязательным.

В соответствии со статье 195 УПК РФ для назначения экспертизы достаточно вынесения постановления.

В части 1 статьи 195 УПК РФ перечислены сведения, которое должно содержать подобное постановление.

А в части 2 данной статьи сказано:2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями..

В части 4 статьи 195 УПК РФ также сказано: Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела..

В том что экспертиза проведена бесплатно- в этом также нет ни какого нарушения.

16.07.2022, 08:06

Здравствуйте DD!

Объясняю Вам!

То, что оперуполномоченный отдела ЭБиПК назначил бухгалтерскую экспертизу в негосударственной экспертной организации соответствует ч. 2 ст. 195 Порядок назначения судебной экспертизы УПК РФ

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Т.е. законом закреплено право назначения судебной экспертизы не только государственным, но и иным экспертам в целях более полной реализации системообразующего принципа судопроизводства - состязательности в судебных стадиях.

При этом, в ст. 41 Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" распространил свое действие на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами.

экспертизу провёл бесплатно и без договора

Только на основании постановления о назначении экспертизы оперуполномоченным.

Эти слова эксперта не расходятся с законом

Судебная экспертиза назначается в случаях, когда для установления имеющих для дела обстоятельств, подлежащих доказыванию, у дознавателя возникает необходимость проведения исследования с использованием специальных знаний в науке, технике, искусстве или ремесле, которые выходят за рамки его знаний об общеизвестных фактах, общеобразовательной и профессиональной подготовки

Судебная экспертиза может назначаться и производиться в рамках доследственной проверки в соответствии со ст. ст.144 Порядок рассмотрения сообщения о преступлении УПК РФ

Судебная экспертиза назначается в случаях, когда для установления имеющих для дела обстоятельств, подлежащих доказыванию, у дознавателя возникает необходимость проведения исследования с использованием специальных знаний в науке, технике, искусстве или ремесле, которые выходят за рамки его знаний об общеизвестных фактах, общеобразовательной и профессиональной подготовки

Договор о проведении экспертизы не составляется, она проводится на основе Постановления.

Выставит ли счет экспертная организация или нет за проведенную экспертизу и должность эксперта в экспертной организации значения для результатов и заключения проведенной экспертизы влияния не оказывает.

16.07.2022, 08:11

Органы МВД не обязаны с экспертом заключать договор, достаточно наличия постановления о назначении проведения экспертизы.

Требований в законе о заключении договора с экспертом нет вовсе.

Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

При производстве судебной экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.

- см. 195-207 УПК РФ, ст. 307 УК РФ.

16.07.2022, 10:45

Здравствуйте.

С учётом уточнения к Вашему вопросу - полностью разделяю Вашу позицию, оперуполномоченный все же должен был направить пару запросов в государственные экспертные бюро, а потом уже отдать в АНО.

Статья 195 УПК РФ регулирует лишь порядок назначения судебной экспертизы, не доследственной.

_____

В Приказе МВД России от 18.01.2017 № 15 Вопросы организации проведения судебных экспертиз об этом - об обязательном порядке заключения договоров с экспертныии учреждениями не указано.

_______

С уважением.

16.07.2022, 21:04

Коллеги, но ведь перед тем, как отдавать экспертизу в АНО, оперуполномоченный должен сделать запросов в государственные учреждения. И в случае, если ответ отрицательный или большие сроки, отдать частнику. Но этого сделано не было. Более того в протоколе осмотра места происшествия как специалист присутствует родной брат эксперта и все вопросы для эксперта Юридические вида «есть ли преднамеренные действия…» и т.д. Или я не прав? СК Росиии например руководствуется своими регламентами и обязаны заключить договор с экспертами.

16.07.2022, 08:43

У вас идёт доследственная проверка. Данной экспертизы достаточно для возбуждения уголовного дела. Уже В рамках уголовного дела будет проведена государственная экспертиза.

16.07.2022, 08:47

Да, Вы правы.

И на это указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении "О судебной экспертизе по уголовным делам"

5. В тех случаях, когда в государственном судебно-экспертном учреждении, обслуживающем определенную территорию, невозможно производство судебной экспертизы в связи с отсутствием эксперта конкретной специальности или надлежащей материально-технической базы либо специальных условий для выполнения исследований, а также при наличии обстоятельств, указанных в статье 70 УПК РФ, т.е. когда все компетентные государственные судебно-экспертные учреждения на данной территории не могут выступить в этом качестве, ее производство может быть поручено государственным судебно-экспертным учреждениям, обслуживающим другие территории, негосударственному судебно-экспертному учреждению или лицу, не работающему в судебно-экспертном учреждении, в том числе сотруднику научно-исследовательского учреждения, вуза, иной организации, обладающему специальными знаниями и имеющему в распоряжении необходимое экспертное оборудование.

Но ответ Вам был дан в контексте поставленного Вами вопроса.

16.07.2022, 08:53