Краснослободск, 16.07.2022, 11:28

Как оформить дом после смерти отца и получить компенсацию на погребение - вопросы и ответы

Вопрос №19545281 из г. Саранск
опубликован 16.07.2022, 11:28
Скажите пожалуйста, как после смерти моего отца, моей маме оформить дом. Дом не накого не оформлен. Отец и мама в нем прописаны. Дом выдовали отцу от работы, но потом сняли его с баланса и он нигде не числится, никаких документов и справок на него нет. Только лишь прописка и когда то плата налога на имущество, они пенсионеры. У него был открыт вклад в Сбербанке до 1991 года, ему положена компенсация на погребение? Как оформить дом? И можно ли его оформить сразу на меня? Я тоже там был прописан в паспорте есть отметка. И как получить документ подтверждающий наследство, что бы выплатили компенсацию в Сбере, на погребение. Сколько будет стоить это свидетельство о наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

- сначала дом оформляйте на мать, потом она может дом вам подарить;

- придется обращаться в суд - собирайте все документы на дом;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

16.07.2022, 12:31

Здравствуйте Андрей Иванович

В судебном порядке - следует подготовиться и заявить требование о признании права собственности на жилой дом. Истцом соответственно будет мама.

16.07.2022, 11:41

А к натариусу не надо будет обращаться?

16.07.2022, 12:17

Здравствуйте!

Нет. только исковое заявление о признании права собственности на дом

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

16.07.2022, 12:20

А на компенсацию на погребение в сбер банке, как обратиться к натариусу? По месту жительства или к любому натариусу можно обратиться?

16.07.2022, 12:20

Компенсацию платит соцзащита.

16.07.2022, 12:22

Напишите юристу в личном сообщении.

16.07.2022, 12:25