Нижний Новгород, 16.07.2022, 15:23

Как вернуть деньги за проданную в рассрочку машину без расписки и ДКП?

Вопрос №19545750 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.07.2022, 15:23
«Продал» машину знакомому в рассрочку. Часть денег он передал сразу, остальную часть возвращать отказывается аргументируя тем что в Машине что-то не исправно. Расписка и дкп не составлялось. Все документы на машину у меня на руках. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

- нет, писать об угоне нельзя - это будет "подача заведомо ложного заявления о претсуплении" - за этог уголовной ответственность;

- напишите, заявление в полицию о том, что он вас обманул - совершил "мошенничество" - машину забрал, деньги не выплатил;

- проведут проверку - скорее всего, дело не возбудят;

- но материалы проверки приложите к иску в суд;

- в заявлени в суд пишите: все что произшло и просьба к суду-"Взыскать с ФИО денежную сумму в размере";

- в аких случах ДКП оформлятеся обязательно;

- сейчас у "покупателя" есть все основания говорить в суде все что хочешь (выплатил обговоренную сумму, а/м неииправна, знал бы не покупал и т.д.)

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

16.07.2022, 15:58

Здравствуйте!

Можете обратиться в полицию либо направить ему претензию.

16.07.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обращайтесь в полицию с заявлением об угоне.

16.07.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Истребуйте автомобиль обратно из чужого владения. Сначала пишите претензию на возврат автомобиля.

16.07.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А что делать в случае того, что покупатель привёл автомобиль в непригодное состояние, он теперь не на ходу. Так же писать об этом в заявлении?

16.07.2022, 15:34

Да, тоже укажите в претензии и требуйте возместить причиненный ущерб.

16.07.2022, 15:36