Налог при продаже подаренного авто - вопросы и ответы в 2021 году
Надо ли будет платить налог при продаже подаренного сыном в 2021 году автомобиля В договоре дарения указана рыночная стоимость аналогичных авто 600000 руб. Спасибо за ответ.
Указанная в договоре дарения "рыночная стоимость" автомобиля не будет иметь какого-либо значения, поскольку дарение - это безвозмездная сделка.
Если вы продадите автомобиль, подаренный вам год назад, вам потребуется по итогам этого года уплатить НДФЛ с дохода от его продажи за вычетом 250 тыс. руб.
Если сохранились документы, подтверждающие расходы вашего сына на приобретение подаренного вам автомобиля, то вместо указанного вычета в 250 тыс. руб. вы можете в целях налогообложения вычесть из суммы дохода от продажи автомобиля сумму этих расходов.
Надо будет. Но можно снизить сумму. За счет вычета.